VistaNews.ru


Производство стекла

10-05-2016, 14:07

Стекло – один из наиболее древних материалов, известных человечеству. Первые упоминания о нем связаны с найденными бусами и амулетами в древнем Египте. Это произошло еще в 7000 годах до нашей эры.

К основным составляющим стекла следует отнести:

  • кварцевый песок (69-74 %);
  • сода (12-16 %);
  • известняк и доломит (5-12 %) и прочие компоненты.

На современном этапе производство стекла предполагает слаженный, последовательный процесс, на выходе которого можно получить материал различного типа. При помощи всяческих добавок в общий состав при изготовлении можно получить, к примеру, стекло конкретного цвета.

Производство жидкого стекла

Такой материал, в отличие от обычного, характеризуется абсолютно иным химическим составом. По этой причине он обладает свойством растворяться в воде. В основе производства жидкого натриевого сплава лежит процесс перемешивания и плавки в специальной стекловаренной печи, нагретой до 15000оС, соды и кварцевого песка.

Для того чтобы получить жидкий калиевый материал следует к описанному составу добавить углекислый калий.

Применение подобных сплавов в современном мире очень обширно. Жидкое стекло используется:

  • в химической промышленности (изготовление силикагеля, метасиликата натрия, силиката свинца);
  • в строительной сфере (входит в состав шпаклевок, штукатурок);
  • как универсальный клей;
  • в текстильной, бумажной и мыловаренной промышленности раствор используется, как высокоэффективная клеящая основа.

На выставочном мероприятии «Мир стекла», проведение которого запланировано на июнь, участниками проекта будет продемонстрировано огромное количество разнообразной продукции такого рода.

 

Производство листового стекла

Производство стекла листового типа в РФ характеризуется налаженным процессом на предприятиях страны. Оно изготавливается из 2-х основных составляющих: кварцевого песка и карбоната натрия.

Наиболее распространенной методикой производства листового стекла считается «Флоат» – способ горизонтального вытягивания. Большинство предприятий России применяют данную методику. Она характеризуется рядом свойств, среди которых способность пропускать коротко и длинноволновые солнечные лучи, а также теплосберегающая функция (распространено герметичное соединение нескольких листов в многослойный стеклопакет). 

Выставка «Мир стекла» в «Экспоцентре»

Скоро в столице пройдет ежегодная международная выставка «Мир стекла», где соберутся ведущие деятели отрасли в лице многочисленных специализированных компаний. Огромное количество производителей презентуют результаты своей деятельности на выставочной арене.

Крупнейшее событие стекольной промышленности соберет в стенах ЦВК «Экспоцентр» огромное количество ведущих специалистов из разных стран, которые желают поделиться опытом и обсудить с коллегами актуальные тематические вопросы.

Подписаться:

Поделиться: