VistaNews.ru


Светильники споты - как выбрать, советы от специалистов

8-02-2019, 20:07

Современный интерьер требовательный и капризный, он гармоничен только в условиях правильной расстановки световых акцентов. При необходимости корректировать зонирование пространства и направление лучей света можно с помощью светильников-спотов.

Эти модели имеют в конструкции специальный поворотный механизм, что дает фантазии хозяина развернуться в полной мере. Купить красивый светильник для любой комнаты можно на сайте https://topsvet.ru/catalog/svetilniki-spoty/ по привлекательным ценам. Множество моделей позволит подобрать вариант под свой интерьер.

Спот настенный поворотный: достоинства

Осветительные приборы такого типа не представляют сложностей в монтаже, они крепятся на стену по типу точечного светильника. К основным преимуществам спотов относят:

  • отсутствие необходимости штробить стены для проводки;
  • благодаря поворотному механизму можно направлять луч света в любое место;
  • компактность, отсутствие массивных деталей, «утяжеляющих» интерьер;
  • минимальный вес не требует упрочнения места крепления.

Виды спот-светильников

Существует несколько классификаций осветительных приборов. По конструктивным особенностям они делятся на точечные потолочные модели, споты на кронштейнах или комбинированные, сочетающие в себе качества двух предыдущих.

По способу размещения – на потолочные и настенные. Каждый вид выполняет свою функцию. Потолочные позволяют решить проблему низких потолков, визуально расширяя пространство. Настенные используются для разделения комнаты на функциональные зоны (к примеру, если нужно выделить обеденную зону в гостиной или создать уголок для чтения в спальне с направленным лучом света).

Где используется укрепленные на кронштейнах конструкции?

Споты на кронштейнах дополняют интерьер, делают его гармоничным и интересным. Декоративная основа бывает из металла, пластика или древесины, традиционно – это прямоугольная планка различной ширины и длины.

На поверхности кронштейна прикреплено от 2 до 5 спотов, свет которых можно направлять в одну или разные стороны. Подобные конструкции подходят для спален, гостиных, прихожих и даже кухонь, если позволяет пространство.

Что значит споты комбинированные и точечные потолочные?

Споты, размещаемые на потолке, похожи на обычные точечные светильники. Разница состоит в наличии у первых поворотного механизма. Такие системы выигрышно смотрятся с подвесными многоуровневыми потолками, за которыми легко спрятать кронштейн.

Комбинированные модели соединяют в себе несколько разновидностей спотов, объединенных в одну композицию. В основе конструкции – специальный кронштейн-рельса, по которой можно двигать светильники по периметру комнаты в нужное место.

Подписаться:

Поделиться: