VistaNews.ru


Чем отличается натуральный шпон от искусственного?

14-02-2018, 04:57

Классический дизайн – это обшитые деревом стены и потолки в совокупности с деревянным полом и мебелью. Такая обстановка без проблем создается при помощи шпона – нарезанной тонкими листами древесины.

Но в последнее все чаще можно встретить такой термин, как экошпон. Приставка «эко» – обычный маркетинговый ход, поскольку в этом случае речь идет об искусственном материале.

шпон

Натуральность, эстетика и энергетика

В наше время ассортимент шпона впечатляет. В этом вы можете убедиться, посетив сайт https://www.kingwood-shpon.ru/. Для производства используются различные деревья, начиная дубом и заканчивая красным деревом. В качестве сырья используют цельные бревна. Дерево строгают или распиливают на тонкие листы, которые в дальнейшем складывают пачками.

Технологию разработали еще в позапрошлом веке. Натуральный шпон ценят за:

  • естественный вид;
  • возможность покрытия лаком для изменения тона;
  • эксклюзивный рисунок среза;
  • живую энергетику.

Но здесь, как и за любым другим деревянным изделием, нужен грамотный уход. Для ухода используются специальные мягкие средства. Да и стоимость материала, пусть и не такая большая, как на деревянный массив, но все равно выше, чем на другие облицовочные материалы.

Искусственный шпон

Если ваш бюджет на ремонт очень ограничен, стоит обратить внимание на экошпон. Постарайтесь найти решение, изготовленное по технологии fine line. На тонкий лист искусственным путем наносят древесную текстуру и окрашивают ее в различные цвета.

Экошпон – это прессованные древесные волокна с полипропиленом. В результате удается получить практически идентичный естественному шпону облицовочный материал. Чтобы не быть обманутым, стоит обратить внимание на особенности рисунка:

  • для натурпродукта характерны четко выделенные годичные кольца;
  • изучив листы экошпона, можно заметить, что они полностью одинаковые, даже если речь идет о разных сортах дерева (древесный срез всегда уникален).

Есть еще одно отличие, которые вы заметите через некоторое время. Ненастоящий шпон сохранит первозданный цвет даже спустя годы.

https://static1.squarespace.com/static/59d4e845edaed8e83ad6d176/t/59e9d49e1f318db052a99c44/1517389699389/Engineered+Veneer+Stack+%281%29.JPG?format=1500w" alt="шпон" width="350">

Если смотреть на вещи объективно, то экошпон обладает несколькими преимуществами: долговечность, простота ухода, стойкость к высокому уровню влажности. Но никакой магии натурального дерева вы не ощутите. В какую пользу сделать выбор? Решать только вам. Учитывайте собственные предпочтения и пожелания, а также прислушивайтесь к специалистам.

Подписаться:

Поделиться: