VistaNews.ru


5 новых идей для интерьера с коврами

26-12-2017, 05:33

На переломе веков мода назвала ковер пережитком прошлого, оставляя ему только роль утеплителя. Но прошли еще 15 лет, и домашний текстиль изменился внешне, получив новые функции и возможности. Восточные изделия стали разнообразнее и интересней, в Европе появились новые производители. Особую популярность получили товары из Турции, которые можно заказать прямо на дом в интернет-магазинах, например в КоверБазе. Турецкие ковры становятся частью оригинальных дизайнерских проектов, достойно украшая современный интерьер.

Новое видение ковра

Современный ковер – это широчайшее разнообразие материалов и форм, расцветок и орнаментального исполнения. Если раньше это был традиционный прямоугольник из шерсти или синтетики с ворсом средней длины, то сейчас предлагаются стильные ковровые изделия:

  • Из шелка, искусственных и синтетических волокон, джута, хлопка, бамбука, шкур животных и т.п.;
  • Прямоугольные и квадратные, овальные и круглые, фантазийной формы;
  • С ворсом различной длины и структуры или без него – коротковорсовые и абсолютно гладкие, с рельефным ворсом или шегги;
  • Разных размеров для покрытия большой площади или ограниченной зоны;
  • С тематическими рисунками или орнаментами – цветочными, геометрическими, абстрактными и другими в различных художественных стилях.

При этом ковровый текстиль способен оригинально дополнить стены и пол, стать элементом единого интерьера или создать интересный цветовой акцент.

Идеи для интерьера

Следующие 5 наиболее удачных решений ковра в современном оформлении дома призваны дать толчок фантазии интерьерного дизайнера:

  1. Яркое пятно. Яркий ковер всегда смотрится интересно и креативно. Если ваша задача – изменить в лучшую сторону небольшое пространство с рядом изъянов, то красочный акцент «перетянет» на себя большую часть внимания зрителей. Особенно эффектно смотрится цветовой контраст пола и потолка. Только следует помнить, что в остальном оформлении лучше придерживаться требований минимализма.
  2. Полная гармония. Если требуется гармоничное сочетание ковра с интерьером, то ему нужна поддержка других аксессуаров. Совсем не обязательны идеальные повторения, достаточно подобрать в тон шторы или диванные подушки, предмет мебели или настенный декор.
  3. Внимание к линиям. Модные сейчас круглые и овальные изделия смягчают поднадоевший классический интерьер, внося в него оригинальную «изюминку». Кроме этого, с их помощью легко выделить определенную зону – столовую или часть комнаты с камином.
  4. Геометрия в моде. Геометрический тренд – это одна из тенденций современной моды в интерьерном дизайне. Фигуры и линии чистой математики – неотъемлемая часть популярных стилей авангард, арт-деко, поп-арт, нескольких этнических направлений. Линии дают движение, необходимое ограниченным и узким помещениям, ромбы – динамику, оживляющую даже самый скучный декор, зигзаги – фрагментарный элемент, для которого главное – не переборщить.
  5. Универсальная дорожка. Ковровые дорожки и модели удлиненной формы – это удобный вариант для коридорной, прикроватной или придверной зоны. Они дают пространству мобильность и визуально расширяют его до необходимого функционала.

Подписаться:

Поделиться: