VistaNews.ru


Ежегодный Международный фестиваль «Магутны Божа» прошел в Могилеве

2-08-2015, 01:46

Ежегодный Международный фестиваль «Магутны Божа» прошел в  Могилеве

 

В 2015 году в Белоруссии прошел Международный фестиваль духовной музыки под названием «Магутны Божа». Он проводился на территории Могилева и был организован Управлением идеологической культуры. Открытие состоялось 23 июня. В мероприятии было задействовано свыше 500 участников, прибывших из 20 государств мира.

По информации «Беларусь Сегодня», Республику посетили коллективы из таких стран на карте планеты, как Доминикана, США, Мексика, Венесуэла, Россия. Главными целями регулярного фестиваля является восстановление  духовной культуры населения и развитие международных связей. Как заявила Ирина Жаббарава (замдиректора управления по делам молодежи города Могилев), мероприятие уникально тем, что объединяет людей с различными религиозными взглядами. Здесь присутствуют представители православной, протестантской и католической конфессии.

Как и в предыдущие годы, программа «Магутны Божа» очень насыщена и разнообразна. На портале Могилевского облисполкома сообщалось, что в рамках культурного торжества прошли выступления лучших мировых вокальных коллективов и солистов. Здесь зрители услышали исполнение народной артистки Тамары Гвардцители.

Фестиваль посетили монастырский хор из Грузии под названием «ME RUSTVELI». Свое выступление показала российская госакадемия симфоническая капелла во главе с народным артистом РФ Валерием Полянским. В этом году празднование духовной культуры прошло не только во Дворце области, но и на открытых площадках (на стадионе «Спартак» и на площади Звезд). Это позволило участникам и зрителям беспрепятственно общаться и обмениваться впечатлениями.

Пока длился Международный фестиваль,  на карте Могилева можно было найти литературные экспозиции, тематические выставки-ярмарки и фотовернисаж. В 2015 году мероприятие было проведено уже в 22 раз. Основание данной традиции произошло в 1993-м. 

ИА «Беларусь Сегодня» сообщает, что поддержку в организации праздника оказал Могилевский областной исполнительный комитет. Также содействие было представлено от Конференции католических епископов, МК Республики Беларусь, Минского митрополита, Патриаршего экзарха.

В рамках программы прошли выставки икон и научные конференции. Последний день двадцать второго Международного фестиваля «Магутны Божа-2015» состоялся 27 июня. На открытой Площади Звезд провели заключительный грандиозный концерт. 

 

Подписаться:

Поделиться: