VistaNews.ru


Мир легковых автомобилей.

24-11-2016, 15:47

Легковым автомобилем считается любой автомобиль массой не более 3500 кг. В мире ежегодно с конвейеров автопроизводителей сходит около 50 млн. легковых машин. Существует международная система квалификации этих автомобилей по типу кузова и по размеру.

10 основных типов кузова:

1. Кроссовер – это совмещение легкового автомобиля и внедорожника. Это авто повышенной проходимости, но не предназначенное для езды по труднопроходимым участкам.

2. Минивен – повышенная вместимость этих авто позволяет считаться им семейными. Как правило, у них 7-ми местный салон. (Volkswagen T5 Multivan) https://www.volkswagen-minsk.by/cars-available/multivan/.

3. Внедорожник – предназначен для бездорожья. Его чертой является полный привод, высокий клиренс, блокировки дифференциалов.

4. Пикап – это внедорожники, имеющие кузов небольшой вместимости. (VW-Amarok).

5. Седан – обычно 4-х дверные легковые авто с отделённым от салона багажным отделением. (Фольксваген Поло) https://www.volkswagen-minsk.by/models/polo/.



6. Хэтчбек – 2-х и 4-х дверные легковые авто, имеющие общее пространство с багажником. Размер этого пространства можно увеличить, если сложить ряд задних сидений. (VW-Tiguan).

7. Универсал – 4-х дверные автомобили с общим пространством салона и багажника как у хетчбека. Но крыша у универсала продлена до заднего габарита машины. (VW-Touareg).

8. Купе – 2-х дверное авто с укороченной базой. Имеет двух-, четырёх- и пятиместный салон. (AUDI TT, VOLVO C70).

9. Кабриолет и родстер – автомобиль с двух дверным кузовом и складной крышей. (Кабриолет-BMW-Z4, родстеры-Smart, Morgan, Jaguar XJ).

10. Спортивный – это отдельный тип с характерными чертами кузова и набором агрегатов, позволяющим достичь максимальных динамических качеств и управляемости. Представителями данного класса являются «суперкары». (Chevrolet Corvette, SCG, Mercedes AMG GT, McLaren, Nissan GT-R, GTA Spano).



По размерам автомобили классифицируются в 9-ти категориях.

Класс «А» – «особо малый». Длина машины не превышает 3.8 метра. (ОКА, DEWOO Matiz).

Класс «B» – «первый малый». Принадлежность к этому классу определяется длиной кузова от 3.8 метра до 4.4 . (ВАЗ Калина, KIA Rio).

Класс «С» – «второй малый». Это автомобили длиной от 4.2 до 4.6 метров. (ВАЗ Приора, AUDI A3, Volvo S40).

Класс «D» – «средний». С длиной кузова от 4.6 до 4.8 метров. (Волга 3110, Volvo S60).

Класс «Е» – «высший». Называемый ещё «бизнес классом». Длина авто от 4.8 до 5.0 метров.(AUDI A6, Volvo S 80).

Класс «F» – «представительский». Это «лимузины», длина кузова которых начинается от 5.0 метров.(AUDI A8, Porsche Panamera, BMW-7).

Недавно в международную классификацию добавилось ещё три класса.

Класс «S» – спорткары купе и кабриолеты. (Ferrari, Maserati, Bugatti, Lamborghini, Chevrolet Camaro).

Класс «М» – это минивены и универсалы повышенной вместимости. (Ford Galaxy, Hyundai H1).

Класс «J» – кроссоверы и внедорожники. А также спортивно-унитарные автомобили, ярким представителем которых является – Volvo XC90.

Начинает появляться новый класс легковых автомобилей - электромобили. Некоторые эксперты считают, что за ними ближайшее будущее автомобилестроения.

Существует такое понятие как экологический класс, который оценивает автомобили по количеству вредных выбросов в атмосферу.

Подписаться:

Поделиться: