VistaNews.ru


Скол на лобовом стекле авто: быстрая помощь и профессиональный ремонт без замены

8-12-2023, 13:37

Утром собираешься на работу, выходишь к машине, а там неприятный сюрприз - трещина на ветровом стекле во всю длину. Наверное, ночью кто-то бросил камень или пролетела птица. А может, морозная погода дала о себе знать.

Как бы то ни было, это очень опасная ситуация. Разбитое стекло не только портит внешний вид автомобиля и создает дискомфорт. Главное - оно может в любой момент лопнуть прямо во время движения с высокой скоростью по трассе!

Конечно, хочется как можно быстрее добраться до сервиса и отремонтировать стекло. Но садиться за руль в таком состоянии категорически нельзя!

Ветровой поток на скорости свыше 60 км/ч способен мгновенно разрушить ослабленную конструкцию. Осколки стекла разлетятся по салону, попадут в глаза водителю и пассажирам. А дальше может произойти что угодно: выезд на встречку, опрокидывание, наезд на дерево и прочие неприятные инциденты.

Чтобы избежать возможной аварии и травм, в случае серьезных повреждений лобового стекла не стоит рисковать. В первую очередь нужно обезопасить себя и других участников движения. А уже потом решать вопрос с ремонтом.

Первая помощь при появлении дефекта

Как только замечен скол или трещина на ветровом стекле, необходимо зафиксировать это место прозрачным скотчем. Это позволит избежать попадания грязи в микротрещины и будет препятствовать их дальнейшему распространению.

Перед наклеиванием скотча важно тщательно осмотреть поврежденный участок и по возможности очистить его от загрязнений. Продуть сжатым воздухом, удалить частицы влажной салфеткой. Ни в коем случае нельзя протирать сухой тканью, это только усугубит ситуацию.

Затем аккуратно наклеить кусок скотча поверх дефекта, тщательно разгладив по краям, чтобы он максимально плотно прилегал к стеклу.

После этого рекомендуется максимально ограничить использование дворников, включение обдува и обогрева стекла. Резкий перепад температур будет только способствовать распространению трещин.

В течение 2-3 дней необходимо доставить автомобиль на станцию техобслуживания для восстановления лобового стекла по специальной технологии.

Принципы и этапы качественного ремонта

В автосервисе для устранения дефекта применяют специализированное оборудование и материалы. Сама процедура напоминает ремонт зуба: сначала дефект обрабатывают, затем заполняют спецсоставом.

Все зависит от типа и расположения повреждения. Проще всего восстанавливаются сколы округлой формы. А вот если дефект имеет много лучей-трещин, и находится близко к краю, справиться со временем будет сложнее.

Сам процесс включает три этапа. Сначала специальным инструментом дефект сверлят. Это снимает внутреннее напряжение в стекле, из-за которого трещины могут разрастаться дальше.

Затем наносится полимерный клей, который под высоким давлением проникает в самые глубины микротрещин. Таким образом, пространство заполняется полностью, без оставления пузырьков воздуха. После этого материал затвердевает под воздействием ультрафиолета.

Особенности ремонта трещин

Если образовалась именно трещина, а не скол, применяется особая технология с контурным сверлением карбидным буром.

Суть в том, что сначала поверхность срезается примерно до середины толщины стекла. А на границе видимой части трещины делается небольшой скол специальным инструментом. Получается своеобразный "замок", препятствующий разрастанию дефекта вглубь.

После этого трещина уже локализована и дальше заполняется клеем так же, как и обычный скол. Только благодаря "замку" распространение трещины остановлено.

Стоимость качественного ремонта стекол в Москве значительно ниже полной замены лобового стекла автомобиля.

Качественный результат ремонта лобового стекла

Главное преимущество современных технологий в том, что отремонтированное место получается практически незаметным.

Если изначально дефект был небольшим - скол или трещина размером до 10 мм, то после заполнения спецсоставом этот участок становится абсолютно гладким и светопропускание не меняется.

Даже при обширных повреждениях могут проявляться лишь незначительные оптические искажения углов обзора. Это не доставляет дискомфорта во время вождения и быстро перестает замечаться.

Таким образом, своевременное обращение к квалифицированным специалистам позволяет быстро и качественно решить проблему дефекта на лобовом стекле автомобиля при минимальных затратах.

Подписаться:

Поделиться: