VistaNews.ru


Самосвалы и их применение в промышленности

4-11-2021, 03:54

Самосвал – это разновидность специализированной саморазгружающейся техники. Он оснащается прицепом, полуприцепом или бункерным кузовом. Разгрузка осуществляется принудительным методом с помощью гидравлических механизмов. Загрузка происходит с помощью сторонних механизмов. Данная техника отличается сферой применения, грузоподъёмностью, типом кузова и прочими характеристиками, детальнее рассмотреть которые можно на портале Autoline, где в разделе объявлений представлены самосвалы от различных производителей, а также комплектующие к ним и детальные описания транспортных средств.

Назначение самосвалов (Н2)

 Основное назначение самосвалов – перевозка грузов с последующей их автономной выгрузкой без участия человека. С помощью техники транспортируются как насыпные, так и поштучные материалы.

Области использования машин:

  • перевозка строительных материалов – песка, щебня, цемента в мешках;
  • транспортировка аграрной продукции – зерновых культур, корнеплодов, кормовых смесей и удобрений;
  • горнодобывающая отрасль – перевозка породы;
  • коммунальная сфера – перевозка мусора, снега.

Учитывая широкую область использования, выделяют следующие типы самосвалов:

  1. Дорожные. Универсальные модели, предназначенные для перевозки грузов по дорогам общего назначения. Такие спецмашины используются в строительной и аграрной сфере, в коммунальном хозяйстве. Они имеют 2-4 оси, грузоподъемность достигает значения в 40 т.
  2. Карьерные. Внедорожные модели, которые не могут перемещаться по дорогам общего назначения из-за значительных размеров и массы. Их грузоподъемность достигает значения в 450 т. Доставка таких агрегатов к месту использования может осуществляться с помощью спецсредств или в разобранном виде.
  3. Для выполнения подземных работ. Компактные типы спецтехники, которые предназначенные для вывоза разработанной породы из тоннелей и шахт. Некоторые модели имеют возможность поворачивать сидение водителя-оператора и механизма управления на 180° без поворота всего транспортного средства.
  4. Сочлененные. Называются землевозами. Грузовая техника оснащена шарнирно-сочлененной рамой, которая соединяет кабину и платформу. Благодаря подобной конструкции самосвал отличается повышенной проходимостью и маневренностью.

Особенности и типы конструкции самосвалов (Н2)

Самосвалы классической конструкции состоят из шасси с кабиной и самосвальной установки, которая в свою очередь сформирована из транспортировочной площадки и механизма опрокидывания. Платформа оснащается бортами, имеющими откидную или подъемную конструкцию. Также площадка иногда оборудуется дополнительными элементами. Например, для защиты перевозимых материалов от осадков и ветра используются тенты. В зависимости от конструкции платформы определяется особенность разгрузки материалов – только назад или на несколько сторон.

Самосвалы в зависимости от способа подъема своих грузовых площадок делятся на следующие типы:

  1. Самоопрокидывающиеся. Самый простой тип конструкции, который используется в технике с небольшой или средней грузоподъемностью. Наклон платформы осуществляется благодаря ее собственному весу и весу груза.
  2. Полусамосвалы. Наклон площадки выполняется за счет стационарного крана.
  3. Модели с принудительным подъемом платформы. Разгрузка происходит благодаря специальным механизмам, которые присутствуют в конструкции спецтехники.

Критерии выбора самосвалов (Н2)

При покупке самосвала важно учитывать множество моментов. Одна из главных характеристик – грузоподъемность. Например, для строительной и горнодобывающей сферы такие машины должны иметь значительную тоннажность.

Следует обращать внимание на назначение машины, на ее техническое состояние (при покупке б/у вариантов) и экономичность. Также необходимо ознакомиться с затратами на сервисное обслуживание самосвала, после чего принимать решение о его покупке.

Подписаться:

Поделиться: