VistaNews.ru


47 лет истории Golf: Как изменилась самая популярная модель Volkswagen в мире

1-04-2021, 11:40

Прародитель гольф-класса и лучшее творение «ВАГа».

«Гольф» 1 и 8 поколений. Фото: VAG

Volkswagen Golf выпускается с 1974 года, а сама модель стала знаковой для немецкого концерна. Более того, «Гольф» стал вторым в мире автомобилем по объёмам продаж — за всю историю реализовано более 37 млн единиц. Рассмотрим, как развивался хэтчбек с первого до последнего поколения.

VW Golf I

«Гольф» 1 поколения. Фото: VAG

Модель дебютировала в 1974 году, а основным двигателем стал 1,1-литровый агрегат на 50 л. с. Со временем линейку пополнил 1,5-литровый дизель той же мощности и версия GTI со 110 «лошадками». Уже тогда на выбор были доступны и АКПП, и «механика». Позже хэтчбек переделали в седан — так и родилась Jetta.

VW Golf II

«Гольф» 2 поколения. Фото: VAG

В 1983 году на рынок вышло второе поколение. Хэтчбек в плане внешности почти не отличался от предшественника, но черты кузова стали более округлыми. В авто добавили современную начинку в виде ABS, бортового компьютера и усилителя руля. Базовые движки остались прежними, а «заряженная» версия получила 1,8-литровый 160-сильный мотор.

VW Golf III

«Гольф» 3 поколения. Фото: VAG

Третья генерация хэтчбека с совершенно новым дизайном появилась в 1991 году. От круглых фар отказались, а линии кузова смягчили ещё больше. Линейка моторов стала богатой — 1,4-2,9-литровые двигатели отдачей от 60 до 190 сил. На рынке появилась и версия в кузове универсал.

VW Golf IV

«Гольф» 4 поколения. Фото: VAG

Существенно вырос в габаритах и качестве салона Golf 4, вставший на конвейер в 1997 году. Моторы остались прежними, но их доработали непосредственным впрыском и турбированными версиями. Топовый Golf R32 оснастили 3,2-литровым 238-сильным двигателем.

VW Golf V

«Гольф» 5 поколения. Фото: VAG

Самым скучным стал пятый «Гольф». Старые моторы, немного пересмотренный дизайн, версия с однообъёмным кузовом — вот и все новшества.

VW Golf VI

«Гольф» 6 поколения. Фото: VAG

Куда больше удивило шестое поколение Golf, внешность для которого разработал дизайнер Вальтер де Сильва. Удивил хэтчбек и богатой линейкой моторов. «Атмосферники» имели объём от 1,4 до 1,6 литра и мощность от 80 до 102 сил. Турбомоторы имели отдачу от 105 до 160 «лошадок», объём — 1,2, 1,4 и 1,8 литра. Турбодизели тоже были в линейке, аналогичный бензиновым объём, но максимальная мощность — 170 л. с.

VW Golf VII

«Гольф» 7 поколения. Фото: VAG

Это поколение продавалось в России уже официально, за 1,4 млн рублей. Моторы перешли с прошлой генерации, но появились их гибридные версии. До России «зелёные» вариации не дошли, а модель убрали с продаж из-за низкого спроса.

VW Golf VIII

«Гольф» 8 поколения. Фото: VAG

В 2019 году презентовали актуальный «Гольф 8». До России машина пока не добралась, но будет доступна в двух версиях — с 1,4-литровым 150 сильным TSI и в «заряженной» версии на 245 «лошадок».

Подписаться:

Поделиться: