VistaNews.ru


Клюнули на дизайн: Надёжный Mitsubishi ASX не может выстоять против «темной лошадки» Renault Arkana

5-05-2020, 05:00

Россияне охотнее покупают французское кросс-купе, несмотря на недавнее обновление «японца», но в чём причина? И какой из конкурентов на самом деле лучше?

Кроссовер Renault Arkana поступил в продажу в июне прошлого года и сразу же привлёк бренду новую аудиторию. Более 60% владельцев этой модели ранее не ездили на «Рено», причём 25% покупателей моложе 34 лет.

В отличие от «француза» Mitsubishi ASX – старожил российского рынка и продавался в РФ ещё в 2010 году. Этой весной японская марка начала предлагать ASX с обновлённым дизайном. Автомобиль обзавёлся X-образным обрамлением радиаторной решётки, узкими фарами и задними LED-фонарями.

В остальном это старый-добрый Mitsubishi ASX, владельцы которого поют дифирамбы «неубиваемым» моторам и подвеске. Речь идёт об «атмосферниках» объёмом 1,6 и 2,0 л мощностью 117 и 150 лошадиных сил. Его конкурента, напротив, продают с новым двигателем 1.3 TCe, с которого благодаря турбонаддуву удалось «снять» аж 150 л. с.

Тем не менее, пока надёжный «японец» не может выстоять против «темной лошадки» Renault Arkana. Неужели россияне клюнули на дизайн купеобразного кроссовера?

Отметим, что «Аркана» изначально разрабатывалась для РФ, а кто как не создатели «Дастера» знают, каким должен быть идеальный автомобиль для российских дорог. На руку французской марке и возможность выпускать модель в Москве. Если бы японцы локализовали производство Mitsubishi ASX в России, возможно ценник удалось бы «скостить».

Обновлённый кроссовер оценили в 1 382 000 рублей в базовой комплектации, примерно за те деньги можно купить самую «жирную» модификацию Renault Arkana. При этом даже в стартовой комплектации «Аркана» получила больше опций.

Однако если обладатели Mitsubishi ASX в один голос нахваливают своего «коня», указывая в числе минусов разве что слабую ЛКП и не лучшую шумоизоляцию, то у французского «кросса» отзывы противоречивые.

Некоторым владельцам на минимальном пробеге приходилось обращаться к официальному дилеру для устранения течи конденсата из блока климат-контроля. Также поступали жалобы на свист в двигателе, дребезг выхлопной трубы и медленную работу мультимедийной системы. Остаётся надеяться, что в Renault уже знают об этих недостатках и дорабатывают «сыроватую» Arkana.

Подписаться:

Поделиться: