VistaNews.ru


Забоялись «Логана» и не выпустили в серию: Каким был концепт ВАЗ-2116?

5-05-2020, 01:00

Концепт «АвтоВАЗа», который хоть и не попал в производство, зато помог дизайнерам последующих LADA.

В 2004 году на Московском автосалоне тольяттинцы представили модель, которая метила в гольф-класс — ВАЗ-2116 «Силуэт». Модель должна была конкурировать с Ford Focus и Renault Logan и попасть в серию к 2010 году. Впрочем, сам производитель отметил, что «Силуэт» в таким состоянии — всего лишь один из этапов творческого поиска.

В следующем году «АвтоВАЗ» сменил фокус с дизайна на отработку технологии кузова и силовой структуры кузова. В результате в 2006 году на том же Московском автосалоне представили уже не такую симпатичную модель, но уже ходовую. Этот автомобиль вскоре отправился на краш-тесты, причем довольно успешно: по их результатам «Силуэт» должен был получить четыре звезды EuroNCAP.

На основе новой платформы планировали разрабатывать новое семейство машин: седан 2116, универсал 2117, хэтчбек 2118. Планировали даже создать кроссовер, минивэн и несколько более компактных моделей, однако для них даже индексы придумывать не стали. В 2007 представили концепт А100, который балансировал между акцентами на дизайн экстерьера и техническую продуманность.

Стоит отметить, что помимо дизайна и безопасности инженеры ВАЗ работали над разработкой нового двигателя, нескольких КПП, настраивали подвеску и старались сконструировать автомобиль таким образом, чтобы его стоимость не превышала 13-15 тысяч долларов.

Несмотря на свою состоятельность, проект свернули, причем не просто так, а с подачи альянса Renault-Nissan, так как прототип угрожал Renault Logan и Nissan Almera. Наследие 2116, впрочем, можно проследить в следующих моделях ВАЗ. Например, трансмиссия «Силуэта», будучи переработанной, впоследствии попала в «Гранту» и «Весту»,

Подписаться:

Поделиться: