VistaNews.ru


Daewoo Espero в чистом виде: В сети рассказали о малоизвестном концепте ВАЗ-2110

18-10-2019, 19:11

Оказывается, «Десятка» могла выглядеть совсем иначе.

Один из автолюбителей поделился историей создания 10-го семейства «ВАЗ», которую разместил на популярном российском форуме. Он рассказал, что разрабатывать его стали еще в 80-х годах, и основой послужил седан ВАЗ-2108 – притом, что на тот момент «Восьмерка» даже не вышла в серийное производство. И в процессе стало понятно, что новая модель будет сильно отличаться от ВАЗ-2108 и конструктивно, и в плане стоимости – однако поводом закрыть проект это не стало.

Первый концепт ВАЗ-2110 был разработан и выпущен в 1985 году – и он совсем не похож на известную нам сегодня «Десятку». На заводе его планировали запустить в серию в 1992 году, но что-то не сложилось. В итоге выпустили первую партию ВАЗ-2110 в 1995-м году, а в серию автомобиль вышел на год позже – и его дизайн снова изменился, став той самой «Десяткой».

Однако автор пишет, что в музее «АвтоВАЗ» стоит очень любопытный и мало кому известный макет, который предположительно мог заменить ВАЗ-2110 до выхода авто LADA Priora – очень уж он напоминает формирование того первоначального дизайна «Десятки» 1985 года.

Автолюбитель добавил, что достоверной информации о том, кто создал этот загадочный концепт ВАЗ-2110, он не нашел, хотя в разных источниках видел, что в создании участвовал дизайнер В.Пашко.

Также ему писал пользователь, представившийся работником «АвтоВАЗа»: он говорит, что это не версия «Десятки», а канувший в Лету концепт авто С-класса с индексом 3116.

Другие пользователи сети тоже высказались о малоизвестном концепте в комментариях: «ВАЗ, который не смог», – пишут они. Также их заинтересовал первоначальный дизайн ВАЗ-2110: они пришли к выводу, что это Daewoo Espero в чистом виде.

Подписаться:

Поделиться: