VistaNews.ru


Красивый дизайн, «тупой» двигатель: Новый Kia Sorento 2021 разочаровал динамикой на тест-драйве

28-04-2020, 17:20

Агрессивная внешность четвёртой генерации плохо сочетается с неторопливым характером семейного авто.

По сравнению с предшественником, который в России имеет приставку Prime в названии, «Соренто» нового поколения выглядит гораздо привлекательнее. Капот кроссовера стал длиннее и рельефнее, свесы – наоборот меньше. Удачным решением было стилистически объединить переднюю оптику с радиаторной решёткой.

Корейские автоэксперты уже успели протестировать новый Kia Sorento 2021 модельного года с 2,2-литровым дизельным двигателем Smartstream, выдающим 202 лошадиные силы и 440 Нм крутящего момента. В роли трансмиссии выступил 8-ступенчатый «робот» DCT, тип привода – AWD.

Во время тест-драйва по городу выяснилось, как автомобиль ведётся себя при перестроении, в поворотах и при проезде по лежачим полицейским. Корейские коллеги похвалили подвеску кроссовера, которая получилась в меру жесткой. Дорожный просвет кроссовера составил 176 мм.

А вот динамикой Kia Sorento 2021 разочаровал. Нажатие на педаль газа не даёт немедленного отклика, даже при кик-дауне авто не отвечает достаточно быстро. Складывается ощущение, что в компании сделали красивый дизайн, но не стали «заморачиваться» по технической части. Остаётся надеяться, что бензиновая модификация проявит себя лучше.

Поскольку нехватка динамики ощущается в самом начале движения, проблема может быть в передаточных числах. Либо не лучшим образом сказываются увеличившиеся габариты модели. С другой стороны, в салоне Kia Sorento стало просторнее, что важнее для автомобиля, который позиционируется как семейный.

Также значительно увеличилось багажное отделение машины. Вместо 660 литров в распоряжении владельцев будет целых 910 литров полезного пространства. У 7-местной версии багажник скромнее: 187 л и 821 л при сложенном третьем ряду. В основу Kia Sorento 2021 легла новая платформа, которая применялась только на седанах Kia K5 и Hyundai Sonata.

Порадовал «Сорренто» и списком оснащения, в который вошли система мониторинга слепых зон, ассистент для удержания в полосе, адаптивный круиз-контроль, функция автоматического торможения и многое другое. В продажу новый Kia Sorento поступит уже в третьем квартале текущего года.

Подписаться:

Поделиться: