VistaNews.ru


Расцветали яблони и Seltos, а у KIA круглый год весна: На сколько «хватит» корейского кроссовера?

28-04-2020, 02:00

«Селтос» решил повторить «подвиг» «Патриота», и оказался намного хуже «Рио» по качеству.

За окнами весна. Зацветают яблони, черемуха, сирень. Казалось бы, при чем здесь KIA Seltos? Когда покупаешь новый модный кроссовер за 1,87 млн рублей без учета страховок, допов и прочих расходов, естественно, хочется получить «полный фарш» и как минимум несколько лет удовольствия без «головной боли» и вложений, кроме замены «расходников» на ТО. Однако стоит вспомнить о двух моментах, которые помогут посмотреть на недешевое авто более трезво.

Первое – Seltos, все-таки, модель новая. Разрабатывалась и собиралась машина «наспех», ведь на кроссовер сделал ставку производитель, и «Селтос» стремились поскорее выпустить на рынок, чтобы он занял нишу. Такой подход в большей степени чреват «сыростью» авто и длинным рядом вопросов к дилерам в рамках гарантийного обслуживания. Второе – KIA Seltos для российского рынка по полному циклу собирает калининградский «Автотор».

Сочетание первого и второго может «вылиться» в неприятный «сюрприз», обнаруженный владельцем KIA Seltos 2.0 IVT 4WD Premium с пробегом машины всего 1000 км. Несмотря на то, что авто, по словам владельца, обкатывалось исключительно на сухой чистой дороге – Москва и сухая весна позволяют, а «ночует» машина в капитальном гараже, элементы днища уже «порадовали» рыжими пятнами. В частности, «зацвели» привода колес и элементы подвески.

Столь скорое и фактически беспричинное ржавление почти премиального, судя по цене и опционалу, кроссовера выбивает из колеи, ведь до «Селтоса» автомобилист владел KIA Rio 2016 года, и таких проблем не было, да и до сих пор нет. Теперь нужно быстро решить, что делать дальше: опасна или нет эта ржавчина, нужен ли срочно «антикор», есть ли смысл обращаться к дилеру? У автомобилистов шок: «Это еще что? Машина новая, а уже с ржавчиной?!».

В то же время, в сети предположили, что такое ржавление не представляет опасности и «антикор» не поможет: «Это ржа, которая нас с вами переживет. Это ни на что не влияет вообще. После первой московской зимы в ржавчине будет все», «Учитывая скорость проедания ржой такой толщины метала, лет на 100 машины хватит». Однако владелец KIA Seltos подчеркнул, что «Рио» пережил не одну зиму, и так быстро не ржавел.

Подписаться:

Поделиться: