VistaNews.ru


Хорош только в мечтах: Почему Suzuki Jimny переоценён и проще взять «Ниву»

27-04-2020, 04:00

«Японец» — сплошное разочарование, и сумме в 1,5 млн рублей можно найти применение получше.

Часто «Джимника» сравнивают с LADA 4×4: дескать, во многом они похожи, но детищу «АвтоВАЗа» никогда не достигнуть уровня такого же компактного и юркого, но более мощного и комфортного «японца». Однако многие автолюбители сильно разочаруются, когда купят за свои «кровные» этот внедорожник и поймут, что он хорош только в мечтах. Пора выяснить, почему Suzuki Jimny переоценён и в самом деле проще взять «Ниву».

На картинках в сети японский внедорожник выглядит симпатично, с этим сложно не согласиться. Но если «пощупать» Suzuki Jimny вживую, окажется, что у машины очень маленький салон, непрактичный, и хваленая японская сборка отличается поразительной неряшливостью — примерно на уровне «АвтоВАЗа», только у того «косяки» воспринимаются предсказуемо. Об этом пишут многие автомобилисты, которых разочаровал «японец» после посещения автосалона, мол, как так, ведь это же «Джимни».

Если сидеть на водительском кресле Suzuki Jimny еще относительно комфортно, если рост не превышает 1,8 м, то поездка на заднем ряду превращается в ад — взрослому человеку туда втиснуться крайне сложно, подходит только для детей и подростков. Самым искушенным автолюбителям «Джимник» навязчиво напоминает «Оку», не в самом приятном смысле.

Другое дело — «Нива». Несмотря на компактные размеры, LADA 4×4, задний ряд российского «проходимца» куда дружелюбнее принимает пассажиров, а самое главное, у «ВАЗика» вполне приемлемый для таких габаритов багажник, тогда как в Suzuki Jimny он меньше почти в 2,5 раза.

Конечно, наличие более мощного мотора и автоматической трансмиссии как у «Джимни», судя по опросам, для россиян важно — этого обновления они ждут от современной «Нивы». Но самая дешевая LADA 4×4 стоит 559 тысяч рублей — «бюджетка», что с нее взять, хоть испортить не жалко. А заплатить за Suzuki Jimny придется минимум 1,489 млн рублей, получив в придачу узкий и такой же простецкий салон, разве что японский.

Подписаться:

Поделиться: