VistaNews.ru


Лошадка-то может и рабочая, но не дороговато ли стоит? Что собой представляет LADA Largus Cross

24-04-2020, 09:00

Достаточно ли у «Ларгуса» достоинств, чтобы оправдывать свою цену?

Говоря о LADA Largus, нельзя не упомянуть Renault Logan, Sandero и Duster. Эти четыре машины объединяет платформа, на которой они построены — В0. Платформа вошла в оборот в конце 90-х, а главным её плюсом стала универсальность, ведь на ней можно построить что угодно: хэтчбек, седан, кроссовер и универсал. Изначально универсал «Ларгус» выходил под брендом Dacia, однако в 2011 году его производство локализовали в России уже с шильдиком ладьи.

Многие, рассматривая «Ладу Ларгус», заостряют внимание на его неприглядном дизайне. Однако экстерьер — не главное в этом универсале, главное то, что он может быть пяти- или семиместным и перевозить до 800 кг груза. Цель Largus — брать практичностью. Изначально под капот универсалам устанавливались «ниссановские» моторы с запасом надежности до 500 тысяч км, однако ремонтировать их было дорого, так что в последующих моделях стоят уже моторы ВАЗ.

К «Ларгусу» можно придираться за низкое качество отделки салона, отсутствие шумки и многое другое, причем справедливо, но багажник — это то, что кроет все минусы в этом автомобиле. Удобная погрузочная высота, двери, которые распахиваются в стороны, а не поднимаются вверх, что делает погрузочный проем шире. Правда, водитель лишается укрытия во время дождя. Сам объем багажника огромен даже без сложенных сидений, а если их сложить, то объем составляет два кубометра. При этом по всей машине растыкали сотню ниш и органайзеров.

Другое преимущество «Ларгуса» состоит в том, что он изначально собой не представляет что-то определенное, поэтому владелец без зазрения совести может его дорабатывать по своему вкусу, например, вкрутить второй подлокотник в дверную карту или дополнительный багажник к рейлингам. Потому, что не дорабатывать его скучно: в салоне нас ожидает если не дискомфорт, то хотя-бы «реношное» отсутствие эргономики из середины нулевых.

На дороге все весьма ожидаемо: машина, конечно, не дает какого-то драйва, но она и не должна. При том отсутствие динамики не заставляет «её» тупить, как некоторые другие автомобили. Подвеска мягкая, что даже позволяет проезжать лежачих полицейских с удовольствием.

Подводя итоги, LADA Largus — рабочий и семейный автомобиль без излишеств. Он стоит своих денег, так как за 700 тысяч можно приобрести только европейские универсалы 6-7-летней давности.

Подписаться:

Поделиться: