VistaNews.ru


Смысл сравнивать «Селтос» с «Кретой», если «Кулерей» и так его раздавил: Сравнение Geely Coolray и KIA Seltos

22-04-2020, 13:38

Недавно вышедший KIA Seltos все почему-то сравнивают с Hyundai Creta, несмотря на то, что последней уже четыре года, а у самого «Селтоса» есть более достойный конкурент в лице Geely Coolray.

Говоря о дизайне, «Селтос» в сравнении с той же «Кретой» многими журналистами и обзорщиками позиционировался как молодежный автомобиль в противовес семейной Hyundai Creta. От того забавно, что рядом с «Джили» с его красными суппортами и обрамлением решетки радиатора, вставками под карбон и четырьмя нефейковыми патрубками выхлопа, уже Seltos выглядит овощным и скучным автомобилем.

Дизайн салона в «корейце» тоже слабо продуман: интерьер Geely Coolray показывает более комфортную эргономику и продуманный дизайн. Качество отделки, впрочем, в обеих машинах на среднем уровне.

Бонусом «Селтоса» является то, что в максимальной комплектации за 1,9 миллиона рублей автомобиль оснащается полным приводом, чего в максималке «Кулерея» за 1,5 миллиона рублей нет. У «корейца» три мотора на выбор и один из них работает с вариатором, который уже стал клеймом на репутации «Киа», когда у группы журналистов на тестах этот самый вариатор сломался, после чего производитель, не долго думая, просто прекратил общение с журналистами и обвинил их в поломке коробки. Тем не менее, покупатель сможет выбрать из «механики» или «автомата» для 1,6-литрового мотора, вариатора и «механики» для 2-литрового двигателя и получит безальтернативный робот с турбированным 1,6.

У «Кулрея» в плане оснащения все прозаичнее: привод только передний, двигатель — 1,5-литровый турбомотор, разработанный Volvo, работающий в связке с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Geely Coolray, кстати, показывает большую динамику, чем «Селтос» с любой комбинацией агрегатов, а потребляет 6,6 литров «на сотню» вместо «селтосовских» 6,8 литров. Разница в скорости может обусловливаться тем, что «кореец» весит на 200 кг больше своего конкурента.

Ну, а главным плюсом «китайца» является его цена. Как писалось выше, Geely Coolray в топовом оснащении обойдется на 400 000 рублей дешевле, чем KIA Seltos, что, учитывая текущую экономическую обстановку является, пожалуй, главным аргументом в пользу выбора «Кулрея».

Подписаться:

Поделиться: