VistaNews.ru


Лень «АвтоВАЗа» — хуже проказы! LADA Vesta исчезнет с рынка через пару лет?

13-04-2020, 13:24

Что может спасти «Весту», которую многие считают «русским прорывом»?

В 2015 году компания «АвтоВАЗ» презентовала седан LADA Vesta и модель мгновенно стала популярной. Многим не верилось, что российский автомобиль может ни в чём не уступать иномаркам — покупатели высоко оценили современный дизайн и список оснащения.
Даже актуальные на то время KIA Rio и Hyundai Solaris не могли предложить чего-то такого, чего не было у «Весты».
Но с тех пор прошло уже пять лет, что довольно много по меркам развития автоиндустрии. Сегодня LADA Vesta существенно проигрывает показанному недавно Hyundai Solaris 2020 как в дизайне, так и в современных «фишках».

Многие считают, что в данном случае лень «ВАЗа» — хуже проказы. Ведь стагнация в условиях конкуренции попросту не допустима. Если разработчики ничего не сделают, то LADA Vesta исчезнет с рынка через пару лет, не выдержав конкуренции с постоянно обновляющимися «корейцами».
Прежде всего «Весте» нужен современный и свежий дизайн. Сегодня автопроизводители отдают предпочтение минималистичным и резким чертам, в то время как LADA Vesta немного надоела россиянам из-за приевшегося Икс-фейса.
Новый Hyundai Solaris 2020 для России сохранил прежние моторы и трансмиссии, чем могла бы воспользоваться LADA Vesta, предложив совершенно новую начинку.

Очевидно, что разрабатывать полностью «вазовский» мотор разработчики не станут, но на помощь может прийти сотрудничество с альянсом Renault-Nissan. Россияне давно просят разработчиков отдать предпочтение именно «ниссановским» моторам и коробкам.
LADA Vesta могла бы покорить и европейский рынок, предложив недорогой седан с гибридной установкой. Такие агрегаты также есть в «портфолио» компании Renault-Nissan.

Подписаться:

Поделиться: