VistaNews.ru


Шах и мат: С каким мотором лучше брать Hyundai Creta

13-04-2020, 07:00

Выбор автомобиля за определённую цену всегда сводится к трём основным пунктам: двигатель, цвет кузова и комплектация. Сегодня поговорим о том, с каким мотором лучше брать корейский кроссовер Hyundai Creta.

«Крета» на российском рынке предлагается с двумя силовыми установками – объёмом 1,6 и 2,0 литра. Оба мотора бензиновые, «младший» сочетается как с «механикой», так и с «автоматом», в то время как «старший» – только с АКПП. 1,6-литровый движок также устанавливается на такие модели Hyundai как Solaris, Elantra, Rio и Ceed, а 2,0-литровый – на Elantra, i40, Tucson, Soul, Cerato и Sportage.

Выбор подходящего мотора очень важен не только потому что от него зависит расход, но и по той причине, в каких условиях планируется эксплуатировать автомобиль. Отметим, что Hyundai Creta – не гоночный болид, а городской кроссовер, хотя динамика с 2,0-литровым мотором впечатляет.

Если автолюбитель выбирает «Крету» в версии 4WD, то лучше взять именно этот двигатель. Мотор 1.6 может показаться слабоватым для полноприводного кроссовера, поскольку такой автомобиль априори тяжелее. Версию 2WD также лучше взять с двигателем 2.0, но если для покупателя критичной является цена, то автомобилю достаточно будет и мотора 1.6.

Что касается надёжности силовых агрегатов – оба рассчитаны на срок службы около 200 000 км пробега, хотя встречаются и такие, которые проехали 500 000 км без поломок. Многолетний опыт использования моторов Hyundai Creta в разных моделях корейского бренда показывает, что они довольно надёжные, но при этом практически неремонтопригодные. Дело в том, что блок цилиндров этих движков выполнен из насколько тонкого алюминия, что мало кто возьмётся их ремонтировать.

Напоследок дадим три совета: 1) в Hyundai Creta стоит использовать только хорошее моторное мало и менять его каждые 7 000 – 8 000 км пробега; 2) если появляются подозрения, что с мотором что-то не то – необходимо срочно обратиться в сервисный центр, а не «кочевряжить» самостоятельно; 3) лучше продать автомобиль, пока он ещё находится на гарантии, что позволит избежать дорогостоящей «капиталки» в случае чего.

Подписаться:

Поделиться: