VistaNews.ru


«Жаль, что в серию не пошел»: Автолюбители оценили микроавтобус на базе УАЗ-3303 — симпатичнее «Буханки»

12-04-2020, 12:41

СУЛА-3980 забавно смотрелся бы на сегодняшних улицах.

В 1993-м году инженеры из львовского института «Укравтобуспром», игравшего значимую роль для всего Союза в строении автобусов, спроектировали новый микроавтобус на основе полноприводного «головастика» УАЗ-3303. Пропорциями автобус также похож на знаменитый УАЗ «Буханка».

Сначала на шасси от УАЗ-3303 построили гражданский 11-местный микроавтобус, а затем преобразовали его в машину скорой помощи — в таком виде транспортное средство и запечатлели на оставшихся снимках. Проект получил название «Сула» — так называется река, на которой стоит город Лубны в Полтавской области, где находилось предприятие «Автомаш», ставшее заказчиком проекта. Микроавтобусу присвоили индекс СУЛА-3980.

Более того, на предприятии хотели помимо микроавтобуса и кареты скорой помощи в дальнейшем заказать разработку модели в других типах кузова вроде пикапа с 5-местной кабиной, реанимационного автомобиля, а также легкого седельного тягача. Но массовому производству СУЛА-3980 так и не суждено было начаться.

Автолюбители оценили микроавтобус на базе УАЗ-3303 и пришли к выводу, что он симпатичнее «Буханки», которая до сих пор выпускается в первозданном виде. Но если УАЗ «Буханка» смотрится просто устаревшей, то «Сула» бы на современных дорогах выглядела как ретро-автобус и привлекала бы взгляды прохожих. «Жаль, что в серию не пошел», — сокрушаются в сети.

Единственное, что в планах по построению семейства «Сула» показалось автолюбителям сомнительным, так это создание седельного тягача на шасси УАЗ-3303. Пользователи стали шутить, что зря тягач так и не сделали, ведь муравьи тоже таскают грузы в 50 раз больше своего, значит и «УАЗик» смог бы. «И не нужны были бы сейчас эти МАНы, Вольво и КАМАЗы», — смеются автомобилисты.

Подписаться:

Поделиться: