VistaNews.ru


«Варик» – в топку! Дизельный Renault Koleos: либо с «автоматом» брать, либо «Селтос» покупать

5-04-2020, 21:00

Сочетание CVT и мощного дизельного мотора – провал полный, всё равно, что запрячь табун лошадей в «убитую» телегу.

Неизвестно, чем думали французские конструкторы, выкатывая на российский рынок Renault Koleos с дизельным мотором на 2 литра и 177 лошадиных сил в комплектации с вариатором, однако эксперимент оказался явно провальным.

Автомобиль на скоростной трассе чувствует себя, словно не в своей тарелке, несмотря на то что это – максимальная комплектация французского кроссовера, выше которой «только небо». Исполнение Premium, по идее, должно предусматривать отсутствие претензий, ведь такой Renault Koleos стоит не меньше 2,4 миллионов рублей, однако оказалось, что водителей авто не устраивает категорически.

Вариатор CVT попросту не успевает держать момент дизельного Renault Koleos, из-за чего французскому кроссоверу постоянно приходится «страдать», а его водителю – корректировать текущую скорость, которая из-за этого постоянно ниже желаемой. Очередной вариатор для машины Renault изготовлен по системе имитации переключения передач, что и становится причиной, по которой после взаимодействия с автомобилем водители не хотят к нему возвращаться.

177-сильный дизель – уже звучит интересно, а с «автоматом», или даже на худой конец с «механикой», Renault Koleos смог бы демонстрировать то, чего от него ожидают владельцы. Ведь по остальным параметрам «Колеос» близок к очень хорошему семейному кроссоверу, только вариатор не даёт «жизни».

«Варик» – в топку за то, что не может контролировать обороты дизельного мотора, а если и брать Renault Koleos, то только с «автоматом». В противном случае, лучше уж KIA Seltos купить – разница будет не особо заметна.

Подписаться:

Поделиться: