VistaNews.ru


Mitsubishi L200 не нужен: Почему УАЗ «Пикап» заслуживает больше популярности

3-04-2020, 13:22

В России пикапы недооценивают, и очень зря.

Следом за внедорожником УАЗ «Патриот» автоматическую трансмиссию Punch Powerglide с 6-ю ступенями получил и УАЗ «Пикап», которая работает вместе со стандартным 2,7-литровым бензомотором ЗМЗ-Про мощностью в 150 «лошадей». Автомобиль с АКПП получил три комплектации «Оптимум», «Премиум» и «Статус», которые есть и на «Патриоте», разве что «Пикап» в зависимости от пакета оснащения стоит на 92 тысячи рублей дороже внедорожника, а самый доступный грузовичок с «автоматом» стоит на 300 тысяч дороже варианта на «механике» — от 1,181 млн рублей.

Сообщается, что в исполнении «Оптимум» УАЗ «Пикап» оснащается 2-мя подушками безопасности, системой ABS, кондиционером, подогревом зеркал и электрорегулировками, аудиоподготовкой и электростеклоподъемниками. «Премиум» добавляет к оснащению «Пикапа» климат-контроль, подогрев руля и сидений, легкосплавные диски, «мультимедийку» с навигацией, противотуманную оптику, круиз-контроль и систему ESP. А в топовом исполнении «Статус» для «УАЗа» предусмотрены кожаная отделка салона и камера заднего вида. Плюс некоторые опции можно докупать отдельно для каждой комплектации.

Выпустить в продажу УАЗ «Пикап» с автоматической трансмиссией производитель обещал в апреле 2020-го года, но дилеры новые экземпляры пока не получили — карантин сыграл свою роль. Пока ожидается, что приобрести «Пикап» с АКПП удастся в конце месяца, если режим самоизоляции не будет продлен.

Между тем, часть автомобилистов предсказуемо возмущается ценам на модельный ряд «УАЗ», в частности тому, что стоимость самого доступного пикапа с «автоматом» перевалила за миллион рублей. Особенно возмущены те, кто недоволен качеством транспортны средств производителя и уверен, что «Пикап» развалится в самый ответственный момент. Кто-то считает, что в пикапах вообще в России нет нужды, а если кому-то нужен такой тип транспорта, то лучше взять подержанную иномарку. Но это не совсем так, и есть причины тому, почему УАЗ «Пикап» заслуживает больше популярности.

Пикапы действительно не особо востребованы российскими автомобилистами: рыночная доля этих машин на рынке даже не дотягивает до 1%. Разнообразия моделей среди пикапов тоже нет, и в тройке лидеров уже долгое время остаются всё те же автомобили: УАЗ «Пикап», за ним Toyota Hilux, а следом Mitsubishi L200. Всего в 2019-м году было продано 10,5 тысяч новых пикапов всех брендов — не самая вдохновляющая цифра. Но она не полностью отражает действительность.

Если взглянуть на вторичный авторынок, то по нему «гуляет» куда больше автомобилей с данным типом кузова: так, за минувший год было реализовано 33,1 тысячи подержанных пикапов, и этот показатель только вырос — на 5% выше, чем в 2018-м году. Владельцы отмечают, что в хозяйстве пикап пригождается куда больше и чаще, чем может показаться, и некоторые предпочитают брать его вместо универсала: «Едешь в чистом салоне, высоко и солидно, ничего не болтается и не воняет», «Влезет больше, чем в любой универсал», — так отзываются о пикапах водители.

Проблема в том, что в умах многих жив стереотип о том, что пикап нужен только американским фермерам для перевозки сена и кирпичей, но статистика показывает, что даже российские автомобилисты научились находить ему применение. И УАЗ «Пикап» не зря остается самым популярным среди новых авто этого типа, поскольку остается самым бюджетным вариантом на рынке. Стоимость свыше 1 млн рублей за версию с АКПП объяснима: за комфорт надо платить, а пользователи давно сетовали, что «Пикапу» не хватает «автомата». Теперь же даже Mitsubishi L200 не нужен, как и Toyota Hilux — «японцы» с АКПП стоят в 2,5 раза дороже, чем «УАЗ» на момент покупки, а затем добивают дорогим обслуживанием — особенно при коммерческом использовании.

Подписаться:

Поделиться: