VistaNews.ru


Надежность под вопросом? Новый KIA Sorento настораживает и рискует «пролететь» в России

23-03-2020, 04:00

Новое поколение «Соренто» может остаться без покупателей на российском рынке. И дело не только цене.

Южнокорейским автопроизводителем KIA раскрыты подробности о новом поколении Sorento. Модель претерпела ряд значительных изменений и обещает стать «прорывом». Однако не для российского рынка, хотя «переезд» на новую платформу, роднящую 5-е поколение «Соренто» в моделями KIA K5 и новой Hyundai Sonata, «намекает» на то, что корейцы основательно поработали над улучшением модели. Вопрос в другом: так ли нужны эти улучшения аудитории?

Первые снимки нового KIA Sorento опубликованы еще месяц назад. Еще тогда «внешность» машины разделила поклонников на 2 лагеря – тех, кто считает актуальное поколение более привлекательным, и тех, кому изменения пришлись по душе. В частности, новый «Соренто» получил решетку радиатора «Нос Тигра», по которой, а также по фарам, прослеживается «родство» с «Селтосом» и «Оптимой».

На начало марта была запланирована публичная премьера KIA Sorento нового поколения в Женеве, которую по всем понятным причинам пришлось перенести на неопределенное время. В KIA решили не останавливаться, и официальная премьера состоялась онлайн, были оглашены все подробности.

Новый «Соренто», помимо бензиновых моторов и 2,2-литрового «турбодизеля» с алюминиевым блоком цилиндров на 8-ступенчатом «роботе» DCT (в «бензином» также будет доступен и 6-ступенчатый «автомат»), получит гибридные силовые установки, а также будет дополнен специальным ездовым режимом на бездорожье, несмотря на переднеприводность. Авто будет доступно на алюминиевых дисках от 17 до 20 дюймов.

Немного увеличилась колесная база, а клиренс стал равен 176 мм, в салоне места стало больше, в частности, для пассажиров. Третий ряд сидений, как и прежде, доступен за доплату. Второй ряд - на выбор: единый диван для троих либо 2 кресла. Технологическая оснастка нового Sorento включает виртуальную «приборку» и массу прогрессивных «плюшек». По заверениям KIA, этот «паркетник» стал самым технологичным в линейке.

«Зачем ей режим для бездорожья, когда клиренс как у легковушки?», «На Селтосе вариатор, на Соренто робот- это фиаско!», «Алюминиевый дизель! Докатились! Сэкономили 20 кг, но превратили хороший двигатель в одноразовое гуано», «Ждал это авто, но с роботом теперь нет, учитывая стоимость под 3 лома», «Стоить будет миллионов пять», «Испаскудили Соренто, стал просто универсалом», «Все удешевили. Надежность под вопросом», - жалуются российские автолюбители, а KIA Sorento рискует «пролететь», оставшись невостребованным.

Подписаться:

Поделиться: