VistaNews.ru


Делали в 70-х то, что «АвтоВАЗ» не может по сей день: Москвич-3-5-6 с «автоматом» и дорогим салоном – «Крайслерам» на зависть

20-03-2020, 02:00

Очередной экспериментальный автомобиль так и не добрался до серии, а ведь были шансы «взорвать» автопром и опередить время.

А речь идёт об автомобиле «Москвич» 3-5 серии, который появился в середине 1970-х годов. Советский Союз как для своего времени выпускал отличную автомобильную и коммерческую технику, которая была способна «дожить» даже до 2020 года, однако за широким ассортиментом серийных моделей скрывался целый ряд экспериментов разной степени «удачливости».

Одним из таких и стал Москвич-3-5-6, который оказался логическим завершением серии 3-5, в ходе которой Московский автосборочный завод показал публике полдесятка экспериментальных моделей, которым так и не суждено было добраться до конвейера, хотя в плане технических решений большинство тех «Москвичей» с запасом «уделывали» любого из возможных конкурентов.

И Москвич-3-5-6 исключением не стал, поскольку для него в дальнейшем планировалось серьёзно расширить моторную линейку – настолько сильно впечатлил автолюбителей того времени представленный концепт. Необычный дизайн автомобиля походил больше на иномарку, наподобие BMW 5-й серии, но никак не на советские авто, а в плане оснащения «Москвич» казался чем-то не от мира сего.

Помимо дорогого салона с качественным пластиком, удачной эргономикой и «зачатками» бортового компьютера, Москвичу-3-5-6- предлагалась 4-ступенчатая автоматическая коробка передач, изготовленная американской компанией Borg-Warner. «Крайслерам» – на зависть, ведь далеко не все люксовые «американцы» того времени обладали «автоматом» и настолько хорошо сделанным салоном.

В 70-х москвичи делали то, что «АвтоВАЗ» не может по сей день, однако концепт так и не дошёл до серийного исполнения – «верхушка» автозавода в Москве потеряла интерес к дорогому авто, переключив внимание на привычные «бюджетники».

Подписаться:

Поделиться: