VistaNews.ru


В сети обсудили прототип Москвич-2141 С-1: «Очередной шикарный концепт, который выбросили на помойку»

4-11-2019, 17:38

Кузов фастбек, мощный мотор, необычный интерьер – оригинальный «Москвич» имел все шансы произвести фурор, однако, как это случается почти всегда, в серию ему было выйти не суждено.

Москвич-2141 С-1 представлял собой опытный образец, выпущенный ещё в 1975 году в количестве трёх экземпляров. По бокам у него располагались накладки «Меридиан-1700TS», что существенно усложняло идентификацию данной модели, ведь в некоторых справочниках её и записывали именно под таким непонятным именем. Несмотря на то, что внешне автомобиль напоминал классический хэтчбек, вместо двери багажного отделения у него была маленькая крышка, затрудняющая погрузку крупногабаритных вещей внутрь машины.

Фастбек Москвич-2141 С-1 оснащался карбюраторным мотором на 1,7 литра, выдающим 85 «кобыл», с которыми автомобиль, по задумке конструкторов, должен был вполне неплохо справляться с лёгким бездорожьем. Однако на деле этого никто не узнал – проект быстро свернули из-за слишком сложной сборки – передняя панель «Москвича» от импортного грузовика оказалась чересчур дорогой, да и внешне машину не вся «верхушка» АЗЛК восприняла адекватно.

«Очередной шикарный концепт, выброшенный на помойку», «Похож на Saab 900, который вышел на 4 года позже. Неужели и у СССР воровали идеи в Европу?», – обсудили Москвич-2141 С-1 комментаторы в сети.

Подписаться:

Поделиться: