VistaNews.ru


Породистый «европеец»: Почему стоит брать Opel Grandland X вместо KIA Sportage

15-03-2020, 02:00

«Опель» явно не зря вернулся в Россию.

Одним из самых продаваемых кроссоверов на российском рынке уже долгое время остается KIA Sportage, который только за два первых месяца 2020-го года был реализован тиражом в 4723 экземпляра. Однако статистика показывает, что спрос на «Спортейдж» потихоньку падает: полученный результат на 9,5%, чем в прошлом году. И действительно, не сошелся ведь мир на «корейце». У кроссовера есть достойные конкуренты в сегменте, а один из них — не так давно вернувшийся в Россию Opel Grandland X.

Тем более что, как известно, бренд Opel три года назад перешел под крыло PSA Group, а это значит, что «Грандлэнд» — настоящий породистый «европеец», проверенный немец со свежим французским шармом, с целым рядом преимуществ перед тем же «Спортейджем». Поэтому стоит разобраться, почему стоит брать Opel Grandland X вместо KIA Sportage.

Надо отметить, что в базовой комплектации KIA Sportage дешевле Opel Grandland X почти на полмиллиона рублей. Но дело в том, что «Опель» решил отказаться от дешевых комплектаций в принципе, сразу предлагая покупателям довольно щедро начиненный опциями комфортный автомобиль. Поэтому в пару к «Грандлэнду» в комплектации Enjoy с 150-сильным бензомотором 1.6, «автоматом» и передним приводом за 1,79 млн рублей стоит поставить переднеприводный «Спортейдж» в исполнении Comfort, с 2-литровым мотором на 150 сил и АКПП за 1,615 млн рублей.

Оказывается, что Opel Grandland X все равно стоит дороже в среднем на 175 тысяч рублей, но разница в цене оправдывается, чем больше начинаешь изучать «европейца». В первую очередь «Опель» едет мягче и при этом радует динамикой: кроссовер разгоняется до первой «сотни» за 8,9 секунды и позволяет развивать скорость до 206 километров в час, тогда как KIA Sportage показывает цифры в 11,4 секунды и 181 километр в час соответственно. Расход топлива у «Грандлэнда» тоже экономнее: 7,6 литра в городском режиме против 10,9 литра у «Спортейджа».

Что же касается оснащения, то набор электронных ассистентов и систем безопасности у обоих конкурентов почти одинаков, внешнее оборудование тоже, разве что на Opel Grandland X еще ставят металлическую защиту картера. А когда дело доходит до интерьера, то оказывается, что у «Опеля» руль с кожаной отделкой и функцией обгрева — KIA Sportage в подобной комплектации тем же похвастаться не может.

В результате Opel Grandland X доказывает, что звезды не сходятся только на «Спортейдже», и за схожую цену можно приобрести надежный, динамичный и комфортный городской кроссовер, на котором в отличие от вычурного «корейца» сможет ездить и амбициозная молодежь, и люди солидного возраста — немецкие корни ведь не пропьешь.

Подписаться:

Поделиться: