VistaNews.ru


Японский полноприводный горец скоро доберется до России: Toyota собирается начать продажи нового Highlander

12-03-2020, 04:00

Toyota собирается начать продажи четвертой генерации модели Highlander, однако пока неизвестно, нужна ли в России эта машина.

«Тойота» уже продает последнее поколение «Хайлендера» в США. Так как в открытой базе Росстандарта опубликовали Одобрение типа транспортного средства на японский кроссовер, в скором времени модель можно ожидать в российских дилерских центрах.

Новое поколение кроссовера сменило платформу, «переехав» на TNGA. Платформа имеет многорычажную подвеску сзади и пониженный центр тяжести и уже успела засветиться на таких моделях как Camry и RAV4. Со сменой поколений модель несколько увеличилась: колесная база подросла на 60 мм до 2850 мм. Российский «горец» будет длиннее американской версии: 4966 мм против 4950.

Дизайном «морды» Highlander напоминает последнее поколение RAV4. Передние фары дополнили светодиодными вставками дневных огней. В остальном профиль автомобиля не изменился, разве что выштамповки стали более выразительными, а у боковых зеркал сменились крепления.

В сравнении с американским «Хайлендером» российская версия утратила в пассажировместимости: семь мест с компоновкой 2+3+2 против американских восьми мест. Багажник вырос на 65 литров, его объем составляет 456 литров.

Кроссовер имеет безальтернативный полный привод с муфтой подключения задней оси. Под капотом установлен шестицилиндровый двигатель объемом 3,5 литра. Для России мотор дефорсировали на 50 сил до 249 «лошадей». Двигатель работает в паре с восьмиступенчатым «автоматом», оставшимся с прошлого поколения.

«Хайлендер» — не самая востребованная модель в России на данный момент: за 2019 год кроссовер продался тиражом всего в 1035 экземпляров, что на 10% меньше, чем в 2018 году. Кроме того, на российском рынке «горцу» придется побороться с кроссоверами вроде Volkswagen Touareg и братом по марке RAV4, уже не говоря о набирающих популярность более дешевых кроссоверах Geely и Haval.

Подписаться:

Поделиться: