VistaNews.ru


Китай «рулит»? Toyota сокращает производство

11-03-2020, 06:00

Китай, все-таки, оказался «серым кардиналом», решающим судьбу мирового автопрома, включая признанных лидеров.

Бушующая в Китае зараза «подпортила» жизнь мировому автопрому. Автопроизводителям приходится в срочном порядке решать вопрос с поставкой запчастей и узлов, даже если сборочные производства расположены не на территории Китая.

По причине вируса и с целью сдерживания распространения по миру, уже отменены Женевский автосалон, под угрозой срыва мотор-шоу в Нью-Йорке. Презентации осуществляются онлайн. Однако вирус оказался способным навредить даже тем признанным мировым лидерам, у которых нет производства в Китае или на которые не влияют поставки производимых в Поднебесной запчастей. В тупик неожиданно оказалась загнанной Toyota Motors, в частности, подразделение Lexus, которое оказалось сильно «китаезависимым».

Toyota вынуждена на 6% сократить объемы производства «Лексуса» с 16 марта, пока сроком на 2 недели, а дальше будет видно. Причина банальна: Китай «рулит» основными продажами. У Toyota Motors 2 крупнейших рынка сбыта продукции Lexus – это США и Китай.

Китайцам по объективным причинам не до того, чтобы посещать салоны и покупать дорогие автомобили. Поэтому нет смысла производить в прежних объемах Lexus, который никто не купит. Так февраль 2020 года по продажам «Лексуса» в Китае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал 92%-ное падение.

Впрочем, на 66% упали и продажи автомобилей под брендом Toyota в КНР, но «обычные» «Тойоты» еще удается сбыть.

Подписаться:

Поделиться: