VistaNews.ru


Лучше велосипед купить: Проблемные моменты электрокара Nissan Leaf – хорош, но не для России

9-03-2020, 07:21

Электрический «японец» не подходит странам со столь жёстким климатом.

По крайней мере, в этом убеждены владельцы электрокара Nissan Leaf, проездившие на автомобиле больше года. Тематические блоги профильных форумов полны информации об основных проблемных моментах «японца», водители объясняют, что сожалеют о своём приобретении.

Что интересно, в отличие от большинства популярных автомобилей, у Nissan Leaf отсутствуют проблемы с двигателем, но это и неудивительно – хватает электрокаров, наездивших по России свыше 300-400 тысяч километров. Подержанный мотор для замены обойдётся владельцем в 2 тысячи долларов, если идёт речь о рестайлинговой модели «Лифа», однако с куда большей вероятностью, менять придётся редуктор, выполняющий также роль коробки передач.

Из-за «многофункциональности» агрегата, редуктор Nissan Leaf считается самой слабой стороной электрокара, часто он «летит» при активной эксплуатации в «жёсткие» морозы. Шестерни и подшипники валов редуктора подвержены ускоренному износу, особенно если водитель любит часто и резко стартовать – металлическая стружка в таких случаях появляется уже на 30 000 километров пробега.

Опыт показывает, что потеря ёмкости батареи происходит слишком быстро. В первые три года эксплуатации аккумулятор теряет до десятой части ёмкости, однако после этого «деградация» замедляется. Опять же, не подходит для сохранения ёмкости морозная погода – владельцы Nissan Leaf, которые проживают в северной части России, в соцсетях жалуются на то, что батарея истощалась за 3-4 года езды более, чем на треть, даже если на автомобиле ездить медленно и аккуратно.

Подводя итоги, электрокар Nissan Leaf хорош и надежен при адекватной эксплуатации, только вот для большей части России он не подходит – уж слишком специфичен климат. Тем водителям, которые заботятся об экологии, лучше велосипед купить, а всем остальным – малолитражку.

Подписаться:

Поделиться: