VistaNews.ru


Метан, бензин, пропан и дизель – что экономичнее для УАЗ «Патриот»?

25-02-2020, 02:00

С тратами на бензин – всё понятно, он наименее выгоден, однако дальше идут сюрпризы.

УАЗ «Патриот», особенно варианты с пробегом, чаще всего покупают от безысходности. Ну нет на российском рынке более дешёвого рамного внедорожника, способного вмещать в себе 5 пассажиров и ехать относительно быстро. Потому владелец битопливного «Патрика» решил подробно расписать, что экономичнее для ульяновского бестселлера.

Разговоры о надёжности «Патриота» лучше оставить в стороне, поскольку автомобиль, на самом деле, не так плох, как рассказывают «эксперты», но и не так хорош, как хотелось бы. В среднем по России стоимость бензина для УАЗ «Патриот» составляет 42 рубля за литр, за метан отдавать придётся 16, за пропан 18, а за дизель – все 45 рублей.

Расход УАЗ «Патриот» существенно разнится не только в зависимости от выбранного типа топлива, но и от условий, в которых ездит рамный внедорожник. Городской режим, смешанный цикл или трасса – показатели существенно варьируются. Так, на бензине средний расход равен 13 литров на 100 км, на пропане – на 10% больше, доходит до 15 литров. УАЗ «Патриот» с метаном «жрёт» 12,5 литров в смешанном цикле, наконец у дизеля расход равен 10 литрам на 100 км.

Таким образом, на бензине километр езды в среднем обходится в 5,45 рубля, с дизелем УАЗ «Патриот» отнимает у владельца 4,6 рубля, на пропане – 2,77 р., тогда как с метаном «Патрик» сжигает топлива на 2 рубля каждый километр пути. Если владелец УАЗ «Патриот» будет проезжать по 30 000 км в год, как чаще всего берут в среднем даже официальные дилеры, то окажется, что рамный внедорожник, в зависимости от типа топлива, может быть как неприлично «прожорливым», так и дико экономичным.

Вот и получается, что за год бензиновый УАЗ «Патриот» может «съесть» под 163 000 рублей за 30 000 км пути, тогда как на пропане этот же показатель составит 54 тыс. рублей – в три раза дешевле. Очевидно, что показатели в зависимости от города и манеры езды будут разниться, да и важно учитывать возраст «Патрика» и стоимость установки ГБО, однако ясно, что за 3-5 лет любые траты на газобаллонное оборудование оправдают себя на 100 процентов.

Подписаться:

Поделиться: