VistaNews.ru


Вот и закончилась экономия: К чему может привести ошибка в эксплуатации УАЗ «Патриот» с ГБО на метане

23-02-2020, 16:51

Кто не учится на чужих ошибках, тот набивает свои шишки.

ГБО на метане не предназначено для активной езды, но один из владельцев внедорожника УАЗ «Патриот» об этом подзабыл, пытаясь во время одной из поездок по бездорожью забраться на горку и не переключившись при этом на бензин. Водитель думал, что «Патриот» легко преодолеет препятствие, но не тут-то было: пришлось буксовать в отсечку, дергать машину. После этого на «приборке» высветилась ошибка и стал троить двигатель: сначала только на газе, а потом и на бензине.

Первым делом владелец УАЗ «Патриот» направился в сервис, где ему устанавливали ГБО, чтобы проверить, нет ли проблемы именно с газобаллонным оборудованием. Проверка показала ошибку по второму цилиндру: ни новые свечи, ни замена катушек местами, ни даже новые «мозги» для ГБО ситуацию не исправили. То есть, теперь ЭБУ полностью отключает 2-й цилиндр.

После этого было решено проверить компрессию на каждом цилиндре — и она заметно увеличилась, и на сухую, и с маслом. Не исключено, что прогорели клапаны. Хозяин внедорожника подозревает, что температура сгорания метана выше, чем у бензина, поэтому двигатель быстро перегрелся. Вот к чему может привести ошибка в эксплуатации УАЗ «Патриот» с ГБО на метане.

Конкретную причину поломки еще предстоит установить, и во сколько обойдется ремонт — неизвестно, но поскольку проблема с двигателем, владелец готовится выложить кругленькую сумму. Обиднее всего, что ГБО на «Патриота» изначально поставили с целью экономии средств, однако поломка, скорее всего, влетит в копеечку. Вот и закончилась экономия.

Владелец уверен, что его опыт станет уроком для остальных владельцев УАЗ «Патриот» на метане. Главное, что нужно запомнить — не допускать агрессивного вождения с повышенными нагрузками и резким увеличением оборотов, ведь метан предназначен для спокойной, размеренной езды, а не «подвигов» на бездорожье.

Подписаться:

Поделиться: