VistaNews.ru


«Дастеровод» должен страдать? Что может взбесить владельца в эксплуатации Renault Duster

22-02-2020, 18:12

В городе на «Дастере» будет ой как тяжело.

Благодаря своим внедорожным качествам и относительно бюджетной стоимости «Дастер» остается самым популярным кроссовером «Рено» среди российских автомобилистов. Сложно недооценивать такие его преимущества, как подключаемый полный привод, внушительный клиренс в 205 мм и достаточно удобную подвеску. Но всегда есть что-то эдакое, что может взбесить владельца в эксплуатации Renault Duster — и список внушительный.

Недостатки как всегда заключаются в мелочах, а «Дастера» комфортабельностью явно обделили. Эргономика — худшее, что есть в этом автомобиле. Например, «крутилка», отвечающая за наклон спинки водительского сиденья, располагается слишком неудобно — между креслом и подлокотником. Подстаканники тоже расположены слишком близко к кнопкам управления кондиционером и обогревом. Сами сиденья в Renault Duster тоже не особо комфортные, что становится проблемой при поездках на дальние расстояния, причем особенно мучаются пассажиры заднего ряда, где спинка дивана не регулируется по углу наклона — сидеть придется только вертикально.

Кнопка звукового сигнала у «Дастера» расположена на торце включения поворотников, что довольно неудобно и непривычно для владельцев авто, которые пересели на «француза» с других машин. Недочет есть и с «дворниками»: нельзя нажать на рычажок слегка, чтобы они сработали однократно. Задний ряд салона не оснащен подсветкой, а звук стоковой аудиосистемы оставляет желать лучшего.

Не могут не возмущать материалы отделки: да, Renault Duster находится в бюджетном сегменте, но «дубовый» пластик одинаково не радует и состоятельных людей, и тех, у кого достаток поскромнее. Экономия на материалах видна во всем: пол в багажном отсеке сделали из самой тонкой фанеры, а органайзер как будто сделан из пенопласта.

Салон Renault Duster многим кажется достаточно просторным, но люди высокого роста или широкой комплекции с этим утверждением не согласны. Да и багажник у «Дастера» относительно скромный, к тому же дверца его открывается так, как на старых «ВАЗиках». И в качестве последнего неприятного бонуса можно вспомнить про неудобные пороги — следует хорошенько постараться, чтобы не запачкать о них одежду.

К сожалению, исходя из этого списка, создается ощущение, что «дастеровод» должен страдать. И в городе, где проходимость Renault Duster не так уж важна, если только город не замело снегом, низкий уровень комфорта и эргономики лишают водителя удовольствия от вождения.

Подписаться:

Поделиться: