VistaNews.ru


LADA Vesta столько не протянет: Чем хороша вариаторная Toyota Cotolla 11-го поколения

21-02-2020, 06:00

Это тот случай, когда российские автомобилисты могут не бояться машины с бесступенчатой «коробкой».

Toyota Cotolla 11-го поколения уже не продается на первичном рынке России, однако на вторичном рынке этот автомобиль – не редкость, при чем, как с надежной 6-МКПП, так и с вариатором, которого все боятся. Силовую линейку машины в РФ представляют бензиновые моторы 1.6 и 1.8.

Двигатели обсуждаемой Toyota Cotolla относятся к линейкам 1ZR-FE и 2ZR соответственно. Мотор 1.6 считается одним из самых надежных в истории «Тойоты», и об агрегате 1.8 можно сказать то же самое, так как он имеет такой же конструктив.

Моторы 1ZR-FE и 2ZR требуют от владельца Toyota Cotolla регулярной чистки дросселя от нагара. Чаще всего проблемы доставляют «сопливящая» помпа и стрекочущие муфты изменения фаз, однако это все – мелочи. При своевременном обслуживании, двигатели «Короллы» служат без «капиталки» по 300 000 км, а то и больше.

Бытует мнение, что агрегаты Toyota Cotolla 11 склонны к «масложору». На самом деле, проблема не в моторах, а в недобросовестных продавцах, которые скручивают пробег у машин с «умирающим» двигателем, и продают их, как «почти свежак». В итоге, покупатели сталкиваются с «масложором», и думают, что на «Королле» с пробегом, к примеру, в 50-60 тыс. км, «дикий масляный аппетит» – это норма.

Еще среди россиян бытует мнение, что вариаторная Toyota Cotolla – это зло. Оно навязано горьким опытом владельцев других машин, который, к слову, пророчат и владельцам нашей LADA Vesta, что не удивительно, ведь в нее внедрили Jatco JF015E. Некоторым водителям не повезло, и этот вариатор «умер» уже на 100 000 км пробега.

Однако вариаторная Toyota Cotolla хороша. Дело в том, что ее оснащали «коробками» Aisin K311 и 313, которые надежны, долговечны и обеспечивают плавный ход. Эти вариаторы, схожие по конструкции, в среднем «живут» по 200-250 тыс. км, а в отдельных случаях ресурс «коробки» составляет более 300 тыс. км. Обновленная LADA Vesta столько не протянет. Однако стоит помнить, что вариаторы «Короллы» не терпят «буксов» и требуют замены масла, не позже, чем каждые 60 тыс. км пробега. А если, в процессе эксплуатации появятся дерганья, не стоит сразу бить тревогу – порой Aisin K311 и 313 требуют банальной «перепрошивки», без вмешательства в «железо».

Подписаться:

Поделиться: