VistaNews.ru


Duster в опасности? LADA Vesta SW Cross с вариатором замахнулась на лидерство в сегменте бюджетных SUV

18-02-2020, 17:16

«АвтоВАЗ» уверен, что «Дастер» больше не нужен, если есть «Веста Кросс», тем более с новым мотором и вариатором.

Если проанализировать нишу бюджетных (от полумиллиона до в среднем миллиона рублей) автомобилей SUV-класса в России, то лидерские позиции безраздельно принадлежат Renault Duster, который в своей полноприводной версии, да еще и с дизельным «движком» на «механике» или «автомате» можно назвать даже «легким внедорожником» (поскольку рамы-то нет). За «Дастером» следует LADA 4x4 – детище «АвтоВАЗа». Однако «тольяттинцам» этого, а также лидерства «Гранты» в сегменте новых бюджетных седанов и лифтбэков, показалось мало.

«LADA должна быть №1 везде», - видимо подумали на «АвтоВАЗе» и задействовали маркетологов в лицу экспертов, сравнивших Duster с LADA Vesta SW Cross, причем, дающих «французу» уже гораздо меньше шансов. Так по сети гуляет информация о том, что после получения «Вестой» нового мотора и бесступенчатой трансмиссии, мощностные и скоростные характеристики стали сопоставимы, при этом Vesta SW Cross обеспечивает больше комфорта – как в салоне, так и при езде, а на асфальте, в городских условиях и легком бездорожье (где преимущественно используются оба автомобиля) вполне хватает и клиренса, и переднего приводы «Весты». При этом в Весту еще и больше «влезет» - 385-литровый багажник за счет фальшпола на самом деле 480-литровый, против 405 литров в «Дастере».

Но «АвтоВАЗ» не акцентирует внимание на том, что Vesta SW Cross даже с «механикой», все-таки, дороже, чем тот же «механический» переднеприводный Renault Duster (хотя «Дастер» берут в основном с полным приводом). «Топ» же («Люкс-престиж», 1.6 л, 113 л.с., вариатор) действительно дешевле, только как показывает практика, вариатор хоть с каким приводом – даже для поездки к бабушке в деревню идея плохая.

Автолюбителей позиционирование обновленной «Весты Кросс» на вариаторе как реальной «опасности» для «Дастера» в SUV классе даже забавляет: «АвтоВАЗ» делает прекрасные «Лады», но даже до бюджетных французов они пока не доросли, по крайней мере, в кросс-сегменте. А подобные сравнения дают повод предположить, что после перехода на «реношно-ниссановский» мотор и Jatco дела у «тольяттинцев» пошли из рук вон плохо в отношении «Вест».

Подписаться:

Поделиться: