VistaNews.ru


«Та же табуретка, только дороже»: Почему обновлённый Hyundai Solaris не оправдывает ожиданий российских потребителей?

16-02-2020, 21:04

Нового мало – стремиться не к чему.

Официальные представители Hyundai подтвердили существенное отличие рестайлингового Solaris от обновлённой китайской модели Verna. Версия для Поднебесной получила значительные изменения, включая полностью новую корму с фонарями абсолютно нового дизайна. Спереди обе модели похожи между собой, но обращает на себя внимание иная форма бампера, фар и решётки радиатора.

Теперь у «Соляриса» будет более агрессивная «морда», ведь решётка радиатора увеличилась в размерах, а горизонтальные планки в ней уступили место сотам. Сам по себе бампер стал выглядеть более спортивно. Фары отныне непосредственно примыкают к решётке радиатора. Оптика будет полностью светодиодной уже в базовой комплектации, что стало смелым ответом на действия конкурентов. Ведь рестайлинговая Skoda Rapid и ожидаемый новый Volkswagen Polo тоже получат светодиодную оптику в «базе». Пластик внутренних деталей фары окрашен в чёрный цвет, что придаёт «корейцу» более дорогой внешний вид.

При этом, передние крылья и капот Hyundai Solaris остались прежними, чтобы сэкономить на изготовлении новых дорогостоящих штампов. Профиль автомобиля отличается колёсными дисками нового дизайна, которые будут доступны в дорогих комплектациях.

В салоне изменения минимальные. «Солярис» получит новую мультимедийную систему с экраном планшетного типа, которая поддерживает сервисы Apple CarPlay и Android Auto. В дорогих комплектациях появятся кожаный салон, подогрев задних сидений и воздуховоды для задних пассажиров.

В зависимости от комплектации, новый «Сол» подорожает на 30-50 тысяч рублей. Стоимость текущей модели стартует с отметки 756 тысяч рублей, а цены на «свежие» экземпляры составят 780 тысяч. Однако обновлённый Hyundai Solaris не оправдал ожиданий российских потребителей. «Боковых подушек безопасности и активного круиза в базе не будет? Тогда куплю Сузуки Свифт», «Хоть бы 2.0 литровым двиглом оснастили на 149 л.с. Та же табуретка, только дороже», «Лучше поработали бы над шумкой, ходовой и качеством материалов. А так очередное ведро за миллион», - пишут разочарованные автолюбители.

Подписаться:

Поделиться: