VistaNews.ru


Начало конца: Вариаторный KIA Seltos не выдержал лайтового тест-драйва

15-02-2020, 12:03

Сеть в шоке, а в «Киа», похоже, что-то знают и недоговаривают.

Осталась пара недель до официального старта продаж в России многообещающей и наводящей ужас на «Креты», «Арканы» и даже «Кароки» корейской новинки – компакт-кросса KIA Seltos. Цена обещает стартовать от 1,1 млн рублей, однако этот «Селтос» будет в буквальном смысле «голым». Внимание покупателей усердно направлялось дилерами на варианты от 1,5 млн рублей, где все «богато» и технологично.

Флагманом линейки обещал стать полноприводный Seltos c 2-литровым «турбо» на вариаторе с ценником от 1,8 млн рублей, «нашпигованный» «умными» системами в помощь на асфальте и бездорожье (каким оно может быть для «паркетника») и опциями комфорта. «Все продумано и надежно» - уверяли корейцы, и, судя по всему, уверили. Даже те, кто кричал о завышенной цене, все равно ждали «Селтос». Однако планы резко изменились.

Эксперт YouTube-канала «Clickoncar» поделился неприятным инцидентом, произошедшим на тест-драйве «максимального» KIA Seltos. Несмотря на все уверения, что «вариатор уже не тот» и «умных» электронных помощников, «Селтос», который в общей сложности прошел на различных тестах несколько тысяч км, приказал долго жить.

Компания KIA естественно переложила вину на команду, которая последней «тестировала» «Селтос». Но факт остается фактом: вариатор «умер» на минимальном пробеге, а электроника не предупреждала о неполадках. Получается, покупая отнюдь недешевый полноприводный кроссовер с намерением иногда с семьей выезжать на пикник, клиент заведомо бросает деньги на ветер, ведь машина за почти 2 миллиона рублей настолько нежная, что не выдерживает нескольких заездов на горку и минимальных нагрузок.

Так он и в городе долго не протянет. При этом сеть шокирована еще и тем, как повели себя официальные представители KIA. Они не стали разбираться, искать причину, комментировать, а переложили вину «крайнего» и отправили его в бан без объяснений. Многие пользователи сразу же усомнились в том, что вообще стоит покупать новый Seltos – не только вариаторный, ведь создается впечатление, что корейцы на самом деле в курсе того, что новинки ненадежны. Иначе как объяснить, что новую KIA K5 (Optima 6-го поколения) не будут продавать для такси?

Последние корейские машины, в частности, KIA, видимо, настолько хрупки, что ломаются только от слова «нагрузка». Для распиаренного же «Селтоса» такой поворот событий может стать началом конца, причем еще за 2 недели до начала продаж.

Подписаться:

Поделиться: