VistaNews.ru


Авангард и классика: Почему KIA Seltos – самый интересный из доступных кроссоверов в России?

13-02-2020, 15:37

В оригинальном «корейце» вопросы вызывает только «многоэтажная» оптика – в остальном автомобиль приятно удивляет.

Если до сих пор было непонятно, зачем на KIA Seltos поставили поворотник, который больше самой фары головного освещения, то к старту продаж и объявлению комплектаций вопросов не осталось вовсе – дело в том, что на «базовом» исполнении в нишах расположатся привычные галогеновые лампы, тогда как в «топе» уже появятся светодиодные фонари.

Это решение – единственное, в чём можно упрекнуть дизайнеров, если вспомнить, что задачей корейцев было создание и красивого, и относительно дешёвого кроссовера одновременно. Словосочетание «впервые в сегменте» сопровождает KIA Seltos непрерывно – корейские мастера «напихали» в автомобиль столько опций, что даже не верится, что продавать «Селтос» будут по цене условной Renault Arkana.

Автомобиль заводится прямо с брелока ключей, двигатель способен «переваривать» даже 92-й бензин – подобные решения редко встречаются в данном сегменте кроссоверов. У KIA Seltos багажное отделение на 433 литра – неплохо, но без изысков, зато простора на втором ряду сидений достаточно, чтобы ехать с ощутимым комфортом: тут и регулировки спинок сидений уже в стартовых комплектациях, и подогревы, доступные в «топе».

На водительском месте хватает дешевых материалов: твердый пластик, кожа «молодого дерматина», не особо комфортная обивка сидений – но при этом, даже с пресловутыми дешевыми материалами, дизайнеры KIA умудрились сделать настолько удачную эргономику, что ругать Seltos за «дешевизну» не хочется вовсе. Лучшее сочетание агрегатов – 2-литровый «атмосферник» и вариатор, которые в теории обеспечат корейскому кроссоверу низкий расход и приятную динамику, да и переплачивать при этом не придётся.

KIA Seltos умудряется сочетать в себе классические решения с авангардом – это делает его самым интересным из доступных кроссоверов в России, остаётся надеяться, что корейский автогигант в ближайшем будущем не «забьёт» на своё детище, предлагая новые опции и достойные обновления.

Подписаться:

Поделиться: