VistaNews.ru


Краш-тестам нельзя верить: Почему УАЗ «Патриот» на деле не опаснее KIA Rio

11-02-2020, 09:24

Рейтинги безопасности — еще один способ рекламы автомобиля.

Если взглянуть на данные российского рейтинга пассивной безопасности автомобилей ARCAP, то выяснится, что УАЗ «Патриот» 2017 года, согласно оценкам тамошних экспертов, заработал всего 1 «звезду» из 4-х. В рейтинге Euro NCAP «Патриота» еще нет — не интересен российский внедорожник европейцам, — однако тот же KIA Rio, к примеру, там получил максимальную оценку.

Что еще странно: в подобных рейтингах автомобили зачем-то тестируют путем столкновения со стеной, бетонным блоком или тележкой с грузом. Но в реальной жизни, если обратиться к статистике, большинство ДТП заканчиваются столкновением машин друг с другом, а не с бетонными блоками. Поэтому логичнее оценивать безопасность именно с этой точки зрения.

Тем плох общий рейтинг пассивной безопасности среди машин из разных сегментов, что невольно уравнивает модели между собой. Ведь если так рассудить, то выходит, что легковой «Рио» безопаснее рамного внедорожника. Однако на деле УАЗ «Патриот» не опаснее KIA Rio, и вот почему.

Рассмотрим вариант столкновения «лоб в лоб». Рама УАЗ «Патриот» тогда оказывается на уровне подкапотного пространства «корейца», а именно верхушки силового агрегата. Таким образом, всё самое тяжелое, что есть в «Рио», при аварии уходит под низ «Патриота».

Если же УАЗ «Патриот» въедет «корейцу» в бок, то самые тяжелые его элементы, примерно на уровне шильдика решетки радиатора, при ударе придутся на уровень плеча водителя KIA Rio, а капот внедорожника окажется на уровне его головы. Силовая часть кузова «Рио» никак не спасет владельца, так как по-прежнему оказывается под «Патриотом».

Еще один вариант развития ДТП между KIA Rio и УАЗ «Патриот» — это обратная ситуация, когда «кореец» въезжает в бок внедорожника. В таком случае «Рио» капотом ударит порог «Патриота» и раму. Сиденья на «УАЗе» при этом расположены на уровне верхней части капота Rio, поэтому жизненно важные органы водителя либо пассажира внедорожника, вероятнее всего, не особо пострадают.

Конечно, это не значит, что УАЗ «Патриот» непобедим: столкновение с автомобилем схожих габаритов, например, с Toyota Land Cruiser, может закончиться для него куда печальнее, но не факт, что фатально: в сети известен случай аналогичного ДТП, где водителю «Патриота» при столкновении сломало ноги, а водитель «Крузака» расшибся насмерть. Вот почему краш-тестам нельзя верить. Ведь безопасность автомобиля — понятие относительное, и на исход аварии в реальной жизни влияет куда больше факторов, чем может проверить краш-тест.

Подписаться:

Поделиться: