VistaNews.ru


Еще один «убийца», а сколько их уже было? Почему у Toyota Camry пока нет конкурентки в лице новой Hyundai Sonata

3-02-2020, 04:00

Восьмое поколение «Сонаты» имеет шансы потеснить «Камри», но выводы делать еще слишком рано, несмотря на то, что среди всей линейки Hyundai Sonata в России вошла в пятерку самых востребованных.

Представительство компании Hyundai в СНГ возлагает на новую Hyundai Sonata уже 8-го поколения большие, даже смелые надежды. Автомобиль стал доступен для заказа с 2,5-литровым MPi еще в ноябре 2019 года. Теперь же линейку дополи вариантом с 2-литровым MPi. Трансмиссия безальтернативная – 6-ступентатый «автомат», привод передний.

Корейский автопром за последние годы сделал значительный шаг вперед, но даже основной конкурентке, KIA Optima пока не удалось «обойти» Toyota Camry, которая по-прежнему остается лидером в D-сегменте.

Почему это, по мнению корейского производителя, должно получиться у «Сонаты», которую уже окрестили новой «убийцей» для «Камри»? Hyundai Sonata действительно стала лучше – корейцы поработали и над внешностью (в том ключе, который нравится современному автолюбителю), и над эргономикой салона, и над опционалом. Единственное, чего пока не удалось «разглядеть» в «Сонате», это «всеядную» комфортную подвеску «Камри».

Стоимость 2-литровой 150-сильной «Сонаты» начинается от 1,5 млн рублей, а за 2,5-литровую 180-сильную версию просят от 1,74 млн рублей, что гораздо выгоднее, чем цена Camry и даже Optima. Тем не менее, «Сонате» все еще не удалось даже приблизится к «японке».

Впрочем, одним из критериев того, что какой-то автомобиль составляет серьезную конкуренцию другому, выступает спрос на эти машины на вторичном рынке. И здесь невероятная стабильность D-класса: Toyota Camry (особо популярной остается модель в 40-м кузове), Volkswagen Passat (особенно в кузове B7) и KIA Optima (в третьем поколении). «Сонаты» нет даже в семерке лидеров.

Поэтому об «убийственном» потенциале новой «кореянки» перед легендарной «японкой» правомерным будет судить тогда, когда этот автомобиль завоюет высокий рейтинг на «вторичке». Впрочем, это справедливо ко всем конкурирующим маркам и моделям.

Подписаться:

Поделиться: