VistaNews.ru


«Собака сутулая, но красивая»: В сети обсудили каферейсер на базе Jawa 634 – мнения разделились

1-02-2020, 18:10

Часть мотолюбителей уверена, что чешскую «боевую классику» надо запретить тюнинговать под страхом смертной казни.

Впрочем, хватает и тех, кто считает кастом Jawa 634 – делом допустимым, если подойти к нему с умом и чувством вкуса. Вот и житель Полтавы, выставивший на продажу свой каферейсер, поделился с мотоциклистами широким перечнем доработок, понадобившихся ему для того, чтобы байк из состояния «почти металлолом» привести в нормальный вид.

Полная реставрация старого мотоцикла заняла у энтузиаста из Украины два долгих года, причём сумма вложений, на первый взгляд, не так уж и велика. На то, чтобы сделать бак и хвостовую часть из стекловолокна, армировочной проволоки и эпоксидной смолы, мотолюбителю понадобилось потратить 150 долларов. Ещё в 50$ обошлись новые сальники и масло, столько же заплатили за выхлоп, изготовленный сварщиками.

Тормозные барабаны вкупе с японскими подшипниками стоили владельцу Jawa 634 100 долларов, а самым дорогостоящим процессом вышла переборка мотора. Новый силовой агрегат для «Явы» стоил без малого 300 долларов. Завершает картину карбюратор за 50$, который довёл стоимость всего проекта до 1 000 долларов (67 тысяч рублей по актуальному курсу).

После того, как в техническом плане мотоцикл Jawa 634 довели до идеала, владелец «железного коня» за 67 000 рублей установил на него светодиодную головную оптику, новую проводку и пульты управления, благодаря чему «Старушка-Ява» заметно помолодела. Комментаторы в сети неоднозначно отнеслись к каферейсеру на базе чешского байка. Мотолюбители считают, что проект сделан странно, но красиво.

«500 баксов – красная цена», «Выглядит, как собака сутулая, но красивая», «Зачем Яву портить? На иномарках развлекайтесь!», – делятся мнениями российские мотоциклисты.

Подписаться:

Поделиться: