VistaNews.ru


Классика, которая никогда не подведет: Подержанный Volkswagen Passat шестого поколения как достойная альтернатива LADA Granta

26-01-2020, 15:01

Немецкий седан бизнес-класса даже в подержанном варианте предлагает большое количество опций и надежных агрегатов, что выгодно отличает его от российского «бюджетника».

В настоящее время LADA Granta пользуется в России репутацией самого дешевого автомобиля, но не все довольны качеством и оснащением, которое предлагает «АвтоВАЗ». Поэтому, россиянам приходится заниматься поисками достойной альтернативы российскому «бюджетнику», у которой надежность на должном уровне.

С такими запросами автолюбителям доступен Volkswagen Passat шестого поколения, выпускавшийся в период с 2005 по 2010 годы и позиционирующийся как седан бизнес-класса, способный конкурировать с Toyota Camry. На «вторичке» «Пассат» можно приобрести от 500 000 до 700 000 рублей. Немецкий премиальный седан обладает прочным лакокрасочным покрытием, благодаря чему кузов хорошо защищен от проникновения ржавчины. Иногда можно встретить экземпляры с полностью проржавевшими колесными арками, но это уже говорит о неаккуратном использовании прежним владельцем.

Кроме того, Volkswagen Passat шестой генерации может похвастаться датчиком света и дождя, ксеноновыми фарами, бортовым компьютером с интеллектуальными настройками, круиз-контролем, навигацией, климат-контролем и системой подруливания задней подвеской, обеспечивающих комфортное передвижение, т.е. теми функциями, которых нет в арсенале «Гранты».

Что касается технической составляющей "немца", то LADA Granta значительно уступает в этом отношении «Пассату» - 1,6-литровый 102-сильный двигатель, хоть и не стал популярным из-за низкой производительности, но зарекомендовал как неубиваемый агрегат с большим ресурсом. Тоже самое можно сказать и об 2-литровых движках, только с одним нюансом – моторы чувствительны к качеству топлива, что влечет за собой замену катушек зажигания и перепрошивку «мозгов» через каждые 100 000 км.

Еще Volkswagen Passat B6 комплектовался 1,8-литровым TSI, у которого наблюдается только масложор из-за подтекания сальников коленвала, а также ненадежный натяжитель приводит к проскальзыванию цепи ГРМ. 1,4-литровый турбодвигатель часто испытывает масляное «голодание», из-за чего приходится через 10 000 км доливать масло. Для любителей «погонять» предлагается еще 3,2-литровый агрегат, у которого растягивается цепь механизма газораспределения и повышенный «аппетит».

МКПП на Volkswagen Passat в кузове B6 выдержит 150 000 км без каких-либо проблем, а АКПП требует замены масла после 60 000 км, а через 80 000 км выходит из строя блок клапанов. Наиболее ненадежной трансмиссией считается «робот» DSG, который выходит только 100 000 км, а за ремонт придется дорого заплатить.

Исходя из вышеизложенного, стоит сказать, что LADA Granta не может похвастаться таким многообразием надежных силовых агрегатов, которые имеет в арсенале Volkswagen Passat B6. Немецкий седан, предлагаемый на «вторичке» по цене «Гранты» - это достойная альтернатива российским «бюджетникам», которые хоть в последнее время и начали делать качественнее, но до «немцев» им еще далеко. Помимо всего, «Пассат» - это классика, которая не только никогда не подведет, но еще сделает владельца солиднее.

Подписаться:

Поделиться: