VistaNews.ru


«Её только с «китайцами» и сравнивать»: Почему россияне считают Renault Arkana конкретным провалом «Рено»

22-01-2020, 06:00

Немногим нужен «Логан» в новом кузове с мотором от газонокосилки.

К дилерам в России Renault Arkana приехала в июле 2019 года, и с тех пор в каждом месяце продажи модели были похожи на какие-то качели, то незначительно возрастая, то снова опускаясь. Максимальный результат для «Арканы» был достигнут в декабре минувшего года, вероятно, вызванный бумом предновогодних покупок и скидок: тогда дилеры продали 2139 экземпляр кросс-купе от «Рено».

Однако всего за время выпуска Renault Arkana было продано только 11311 единиц модели, что не позволило задержаться хотя бы на последней строчке почетного рейтинга ТОП-25 самых продаваемых автомобилей в России, представленным Ассоциацией европейского бизнеса. Стоит сделать скидку на то, что «Аркану» продавали только полгода, и если бы выпуск начался в начале года, то результат мог бы быть иным. Но даже эти цифры о многом говорят, ведь в «Рено» ведь рассчитывали на головокружительный успех Arkana, которому не удалось осуществиться.

Чего французскому бренду удалось добиться, так это соревнования с собственными же моделями: выход в продажу Renault Arkana негативным образом повлиял на продажи Renault Kaptur, переманив к себе часть потенциальных покупателей «Каптура», который по итогу купили на 4,2 тысячи меньше автомобилистов, чем в 2018-м.

В это же время конкурент «Арканы» Hyundai Creta только закрепил свои позиции на рынке, в очередной раз продемонстрировав рост продаж — дилеры продали 36858 экземпляров «Креты». Даже кроссоверы Geely и Haval за счет моделей Atlas и F7 показали невероятный как для китайских авто рост.

Но результаты продаж — это сухие цифры, а есть другие конкретные причины, почему россияне считают Renault Arkana конкретным провалом «Рено». Водители жалуются на неудобную посадку, особенно с высоким ростом, «унылый дешманский» салон, созданный как будто под влиянием специалистов «АвтоВАЗа», скрипящий кузов и странную эргономику, а также слабенький мотор.

«Аркана во всём — вешалка», «Лифтованный Логан за 1,5 миллиона», «Её только с „китайцами“ и сравнивать», — заявляют пользователи, также отмечая, что сравнение может быть не в пользу Renault Arkana. Особенно, если в качестве конкурента рассматривать новенькие Haval F7 или купеобразный под стать «Аркане» F7x.

Подписаться:

Поделиться: