VistaNews.ru


Больше LADA нам не надо? Дилеры «АвтоВАЗа» распродают остатки со складов

18-01-2020, 17:20

Тольяттинский завод останавливает линии.

«АвтоВАЗ» сократил объемы поставок новых автомобилей на склады к официальным дилерам. Производственные линии приостанавливаются. Автолюбители, желающие приобрести интересующую модель LADA, вынуждены довольствоваться тем, что осталось на складах автосалонов.

Решение о приостановке конвейеров, в частности, по сборке линейки LADA Granta, LADA 4x4, LADA Vesta, а также «французских» моделей на платформе B0, стало для завода вынужденной необходимостью, дабы не пришлось затем реализовывать продукцию за бесценок.

Дело в том, что автомобильный рынок существенно просел, и особенно упал покупательский спрос на новые автомобили. Впервые, начиная с 2016 года, продажи новых легковых авто сократились в России на 2,3%, хотя LADA Granta и LADA Vesta по-прежнему удерживают лидерские позиции на территории России.

Тем не менее, спрос на новые авто от «АвтоВАЗа» с началом 2020 года и на фоне подъема цен на модели (особенно ощутимо подорожала «Веста», «Гранта» и обновленная LADA 4x4) не оправдал ожиданий – покупательская способность населения осталась прежней, не изменились и претензии к автомобилям от «АвтоВАЗ», при этом машины стали дороже, а «Веста» с вариатором и вовсе «отдельная тема».

Поэтому раскупать остатки россияне пока не торопятся – столько дорогих LADA оказались в России невостребованными. Особенно «провальной» выглядит самая дорогая LADA Vesta Sport, стоимость которой стартует от 1,05 млн рублей. Под угрозой провала, с оглядкой на настроения автомобилистов, подорожавшая обновленная LADA 4x4, которая уже поступает в салоне, но еще не продается.

Запасов автомобилей на складах дилеров еще достаточно, и пока они не начнут распродаваться, производить автомобили не имеет смысла. Так 9-10 января 2020 уже простаивали «грантовские» линии и линии по сборке LADA 4x4. 18 января конвейер снова стоит, и на 25 января также запланирован простой.

Подписаться:

Поделиться: