VistaNews.ru


Ждать осталось недолго: Renault Arkana может стать началом конца для «Рено» в России

10-01-2020, 11:44

Фурора не произошло — народ не обманешь.

В списках продаж за ноябрь 2019 Renault Arkana занимает аж 25-е место, сумев опередить только «соплеменника» Kaptur. Продажи не на нуле, но не растут — компании удалось переманить на сторону «Арканы» только уже готовых поклонников бренда, которые решают пересесть на новое кросс-купе с моделей Duster или Logan. Стагнация во всей красе.

В такой ситуации нормальный производитель должен в очередной раз провести работу над ошибками, проанализировать деятельность соперников на рынке, заняться разработкой новых технологий и даже выпуском новой платформы, что как нельзя актуально для Renault с устаревшей B0, на которой «стоит» и Arkana. Но всё, что сделали в «Рено» — это продолжили пиар-кампанию по раскрутке новой модели и, как и другие производители, повысили цены на модельный ряд с наступлением 2020 года.

Нельзя отрицать, что бренд занимает определенную нишу в России — «Логаны» все еще неплохо покупаются, а среди кроссоверов берут «Дастеры», «Сандеро» и «Каптур», пока не встряла «Аркана». Но даже с тремя SUV-ами на рынке «Рено» не может обогнать по продажам тот же Hyundai Creta. Логично, ведь в отличие от того же Renault Arkana «Крета» оснащается надежными атмосферными двигателями с хорошей динамикой, европейской глобальной платформой и классической АКПП, о которой мечтают россияне.

Renault Arkana же может «похвастаться» только маломощным турбодвижком, вариатором, барабанными тормозами и другими недостатками вроде течи конденсата в салон.

А главное, что эта «повозка» не имеет ничего общего с моделями, которые компания поставляет в страны Европы — разница в качестве велика, а цены не намного отличаются.

Исходя из этого становится понятно, что Renault Arkana может стать началом конца для «Рено» в России — и ждать осталось недолго. Доверие клиентов падает с каждым днем, и если компания не возьмется за ум и не займется созданием чего-то принципиально нового, а не «старья» в красивой обертке, как это вышло с «Арканой», то позиции бренда продолжат стремительно падать вниз, ставя под угрозу благополучное пребывание на российском рынке.

Подписаться:

Поделиться: