VistaNews.ru


Когда машина - сплошная «крутота»: Почему KIA и Hyundai до сих пор не догнали Opel Astra J

7-01-2020, 04:00

Автомобиль имеет ряд плюсов, но, и не лишен нюансов.

Opel Astra J – модель, выпускавшаяся с 2009 по 2015 годы. Автомобиль считается одним из последних «честных немцев», а все потому, что после него автопроизводители из Германии стали усердно работать не на качество, а на количество. Тем же занимаются их конкуренты в лице KIA, Hyundai, и японцы – туда же.

Opel Astra J хорош широкой силовой линейкой. Для России в ней присутствуют моторы 1.4 и 1.4 (турбо), 1.6 и 1.6 (турбо), а также 1.8, предлагающие мощность от 90 до 180 л.с. Турбированные агрегаты оказались «капризными», так как турбина могла выйти из строя на пробеге в 100 000 км, а то и раньше. Самым надежным является атмосферный 1.6 на 115 л.с.

Последний оказался неприхотливым и «всеядным», российские водители заправляют машину 92-м бензином, и проблем нет. Главным недостатком 115-сильного «атмосферника» считается слабая динамика. Также стоит учитывать, что мотор в связке с АКПП может потребовать в городе до 15 л бензина на 100 км пути. С МКПП расход составляет 10-11 л.

Невзирая на нюансы силовых установок Opel Astra J, те, кто владеет этой машиной, говорят, что KIA и Hyundai до сих пор не догнали этот автомобиль в плане качества, комфорта и, даже оснащенности.

Дело в том, что Opel Astra J обладает хорошей управляемостью, в его салоне используются качественные материалы отделки, и почти ничего не скрипит. Есть полезная технология AFL – адаптивные фары, которые самостоятельно регулируют мощность и направление ближнего и дальнего света.

Opel Astra J в кузове универсал порадует большим и практичным багажным отделением с двумя вариантами положения сдвижной шторки, с газовыми упорами пятой двери. Также есть удобная кнопка, при нажатии которой задний диван складывается и увеличивает багажник.

Салон Opel Astra J хорош эргономикой и просторностью. В нем присутствует много кнопок, но это не раздражает, так как каждая из них отвечает за определенную функцию. Это особенно важно для тех, кто не терпит минимализма, присущего современным авто, когда за одной кнопкой закреплено несколько функций, которые нужно выбирать в меню и подменю.

Подписаться:

Поделиться: