VistaNews.ru


Повышение утильсбора убивает авторынок: Вслед за Volvo и LADA дорожают автомобили Subaru – правительство расчищает «поляну» для «китайцев»?

31-12-2019, 04:00

Рост цен негативно скажется на продажах японских автомобилей.

С 1 января текущего года в России вырастет утилизационный сбор, что влечет за собой повышение цен на автомобили – компании Volvo и «АвтоВАЗ» уже объявили о повышении цен на выпускаемую продукцию, о чем в негативном ключе высказались автолюбители. Теперь пришел черед и компании Subaru, которая вслед за указанными брендами также решила увеличить стоимость машин.

В соответствии с информацией, предоставленной пресс-центром японской компании, рекомендованные розничные цены «субаровских» авто вырастут на 6-10% в зависимости от модели и комплектации. Представители бренда связывают повышение цен с ростом ставок утильсбора. Помимо того, в Subaru заявили, что намерены предложить российским клиентам машины только японской сборки и сохраняют действие специальных программ на покупку авто. В начале 2020 года дилеры будут распродавать складские запасы еще по нынешним ценам – это обстоятельство должно заинтересовать поклонников марки.

Однако повышение утильсбора в России, утвержденное правительством России и являющееся реакцией на уменьшение таможенных ставок, убивает авторынок, так как растущие цены на машины отрицательно сказываются на покупательской способности россиян. Именно такой фактор сможет больно ударить по продажам авто ведущих брендов – таким образом, можно предположить, что российское правительство расчищает «поляну» для наступление «китайцев»?

Подписаться:

Поделиться: