VistaNews.ru


KIA Sorento 2020 «видит цель, не видит препятствий», и экстренно не тормозит

30-12-2019, 02:00

Пока одни «галлюцинируют» и спонтанно тормозят, другие вовсе не распознают препятствий и прут напролом. Год заканчивается отзывными. На этот раз KIA.

Совсем недавно южнокорейский автопроизводитель презентовал новое, уже 4-е поколение среднеразмерного 6-местного кроссовера KIA Sorento модели 2020 года. В России новинку ожидают ориентировочно в середине 2020 года, а в Австралии продажи уже стартовали, но, как показала практика, «что-то пошло не так».

KIA отзывает все проданные новые «Соренто» (более 3,3 тысячи экземпляров) для устранения дефекта в программном обеспечении, из-за чего «умный» семейный кроссовер «не распознает» на своем пути препятствий и система автономного экстренного торможения (AEB) не срабатывает.

Этот дефект существенно повышает риск ДТП с трагическим исходом, ведь «расслабившись» и доверившись электронике кроссовера, можно «не заметить» пешехода или «въехать» во впереди следующую либо стоящую машину. Пока, правда, печальных случаев не было зафиксировано, однако случайно выявленный недостаток компания поспешила как можно быстрее устранить.

Как обстоят дела в других странах, пока не сообщается, однако есть надежда на то, что когда KIA Sorento 2020 «доберется» до России, он уже будет лишен данной программно-электронной ошибки.

Немногим ранее стало известно, что и японская компания Mazda объявила об отзыве в США, на «подходе» Европа. В отличие от «корейца» KIA Sorento, который «не видит препятствий», новая «японка» Mazda 3, наоборот, может экстренно затормозить, «увидев» препятствия там, где их на самом деле нет.

Подписаться:

Поделиться: