VistaNews.ru


Почему «Русский Прадо» — не повод для радости: Новый внедорожник от УАЗ может стать концом российского производителя

29-12-2019, 13:16

Маркетологи «УАЗ» подают «Русский Прадо» как «маленькую революцию» — вероятно, исход у этой революции будет печальный.

Уже несколько лет к ряду в сети говорят о новом внедорожнике, который собирается в обозримом будущем выпустить Ульяновский автозавод. С подачи Вадима Шевцова, главы Sollers, этот автомобиль, который по сути придет на смену УАЗ «Патриот», называют «Русским Прадо». Дескать, в России появится свой аналог известного японского внедорожника Toyota LC Prado, только бюджетный и заточенный под отечественные реалии.

Пока речь идет о том, что «Русский Прадо» выйдет в серийное производство во второй половине 2021 года. Сейчас же внедорожник находится в процессе различных изменений и доработок — «УАЗ» то и дело патентует отдельные части автомобиля. Выход новинки сам по себе ожидаем — самая новая модель Ульяновского автомобильного завода на сегодня — это УАЗ «Патриот», однако и он уже выпускается почти 15 лет к ряду. А если вспомнить, что разрабатывался он на базе УАЗ-3160, выпускаемого еще в 90-е, то становится понятно, что «новая кровь» «УАЗу» необходима.

Однако похоже, что «Русский Прадо» — вовсе не повод для радости, а наоборот: новый внедорожник от «УАЗ» может стать концом российского производителя. Дело даже не в том, что сравнение с популярным «японцем» может сыграть с российским внедорожников злую шутку в духе «ожидание — реальность», ведь «Прадик по-русски» является всего-то модернизацией «Патриота». А в том, что «русского» в нем останется по минимуму.

Известно, что новый внедорожник от «УАЗ» оснастят новой рамой с зонами программируемой деформации, что повысит его безопасность, а также, возможно, оснастят «фордовскими» моторами TDCi 2.2 — ходят слухи, что выпускать «Русский Прадо» станут на мощностях завода от совместного предприятия Ford и Sollers. Также есть вариант, что появится новый мотор ЗМЗ, который на деле окажется модернизированным ЗМЗ-406 с приделанной немецкой турбиной от FEV Motorentechnik.

Да, «Русский Прадо» будет более надежным, безопасным и технологичным, станет более приятной в управлении и с точки зрения комфорта машиной. Однако поворот «УАЗа» в сторону сотрудничества с зарубежными производителями и установка «чужих» узлов и агрегатов говорит о том, что конкурентоспособность Ульяновского автопроизводителя оставляет желать лучшего. «УАЗ» останется всего лишь брендом, а по сути будет исполнять роль площадки для сборки.

Ведь после выхода нового внедорожника спрос на прочие автомобили вроде УАЗ «Патриота» и «Хантера» упадет. Стоит даже взглянуть на пример «АвтоВАЗа», последние модификации авто у которого только условно можно назвать отечественными, а на деле это — Nissan-Renault. Ни о каком развитии российского автопрома в таких условиях не может быть и речи.

Подписаться:

Поделиться: