VistaNews.ru


«АвтоВАЗ» продолжает топтаться на месте: Новая LADA Niva не впечатлила автолюбителей

29-12-2019, 09:24

Новый российский кроссовер, несмотря на очевидные достоинства, не станет бестселлером, как ожидают разработчики.

Недавно подтвердилась информация о сделке между General Motors и «АвтоВАЗ» - американская компания продает долю в СП GM-«АвтоВАЗ» тольяттинской компании. Вместе с покупкой доли к российскому автопроизводителю переходят и права на бренд «Нива» - это означает, что вместо Chevrolet Niva появится LADA Niva.

Что касается внешности нового кроссовера, то экстерьер машины будет выполнен в духе концепта LADA 4x4 Vision, так как облик нынешней Chevrolet Niva давно уже устарел. Автомобиль сохранит старый кузов, но его структура будет усилена, благодаря чему новая «Нива» будет соответствовать нынешним требованиям пассивной безопасности.

Разительные изменения произойдут в передней части новинки – автомобиль обзаведется программируемым модулем деформации, а секции указателей поворота станут частью блока фары. Также «передок» машины выделяется сочетанием фирменного стиля «АвтоВАЗ» и классическим стилем «Нивы». Бампер и радиаторная решетка составят единую композицию в форме X-фигуры. Сбоку и сзади новое авто почти не изменится.

В салоне нового кроссовера появится видоизмененная передняя панель, выполненная в стиле прототипа LADA 4x4 Vision, но цифровой «приборки» не будет – сохранятся обычные аналоговые шкалы. Экран мультимедийной установки будет меньше, чем у концепта, а цветные вставки облагородят интерьер. «Нива» обзаведется новыми сиденьями с выраженной боковой поддержкой и встроенными подушками безопасности.

Под капотом новой LADA Niva расположится 1,8-литровый двигатель на 122 лошадиные силы, позаимствованный от LADA Vesta. Установка нового мотора позволит улучшить динамику разгона до 13,0 секунды на 100 км, а также уменьшить расход топлива. Еще движок сможет взаимодействовать с 5-позиционной МКПП от Renault, которая избавит машину от быстрого износа и воя, характерных для авто данного бренда.

Однако российские автолюбители не «приняли» новую LADA Niva – россияне считают автомобиль пустой тратой времени и не достойным Renault Duster. По мнению автомобилистов, из-за таких изменений стоимость новинки «взлетит до небес», из-за чего машину ожидает провал на российском рынке – «АвтоВАЗ» продолжает топтаться на месте.

Подписаться:

Поделиться: