VistaNews.ru


Как в Renault Arkana зарядить аккумулятор без ущерба для автомобиля

26-12-2019, 16:09

Французские инженеры при создании такой схемы зарядки явно не думали о российском потребителе. Как говорится в простонародье – без бутылки не разобраться.

Новый блок аккумулятора поставляемый на Renault Arkana не совсем прост и привычен для рядового водителя. Такие блоки планируют в будущем устанавливать на новые модели французской компании, а также на модели LADA, поэтому информация о том, как зарядить аккумулятор без ущерба для автомобиля пригодится каждому водителю.

Под крышкой блока предохранителей находится ряд контактов, при неверном замыкании которых из-за «дурной головы» или «кривых рук» может произойти беда с электроникой автомобиля. В блоке расположены контакты питания блока предохранителя двигателя, питания генератора и стартера, а также электроусилителя руля, блока ABS и питания бортовой электроники.

Таким образом, мест для неверного подключения «крокодила» много и невнимательные владельцы Renault Arkana, не ознакомившись с инструкцией, совершают ошибки. В связи с поступающими жалобами о частых поломках, производитель в будущем намерен изменить маркировку на крышке блока, сделав ее более читабельной, а также дополнить инструкцию подробной информацией.

Что касается истории о том, что замену аккумулятора необходимо проводить только у официального дилера в связи со сложностью выполнения данной процедуры, то она остается мифом. После замены аккумулятора на приборной панели загораются лампочки электроусилителя руля и ABS. Проблема устраняется поворотом руля до упора вначале влево, потом вправо и восстановление в центральном положении. После таких «нехитрых» манипуляций все системы Renault Arkana приходят в норму.

Таким образом, для безопасной подзарядки аккумулятора в Renault Arkana нужно всего лишь не ошибаться с контактом, а заменить аккумулятор на новый можно проводить самому без участия дилеров.

Подписаться:

Поделиться: